Здравствуйте. Моей доче 1 год и восемь месяцев,ей написали диагноз туберкулёз под вопросом,имеют ли право ложить её в диспансер одну,чтобы... - вопрос №1469946

проводить… дополнительное обследование? Обосновывают это тем, что у моего мужа(отца дочери)туберкулёз, и у неё есть контакт с ним.но унего (-)он ведь не может передаваться? что делать?
1 ответ

Ответы

Анна, конечно, что бы заразить ребенка туберкулезом, у отца должен быть ВК+, т.е. открытая форма туберкулеза. Но если у докторов возникают все таки какие-то подозрения на заболевание вашей дочери, конечно ребенок должен быть обследован всеми доступными методами. Обычно конечно они проводятся амбулаторно, включают как рентгенологическое обследование, за исключением компьютерной томографии, которая проводится по строгим показаниям, так как несет серьезную лучевую нагрузку на неокрепший организм ребенка. Так же проводится различного вида туберкулинодиагностика, включая относительно новый метод называемый Диаскинтест. Он то как раз и проводится в диспансере для чистоты самого теста, напоминает обыкновенную пробу Манту, но гораздо более специфическую, позволяющую не учитывать сделанную прививку БЦЖ. Скорее всего его и собираются делать вашей дочери в диспансере.

Спасибо за оценку ответа.