выход на пенсию - вопрос №147013

Здравствуйте.Сестре исполняется 50 лет, у нее 5 детей, выход на пенсию на 5 лет раньше, но в пенсионном, куда она обратилась, сказали, что она должна отработать полгода.Стажу у нее мало, в основном, она сидела дома с детьми, что ей делать? Идти на полгода на работу?

Ответы

Не обязательно, она может должаться исполнения 50 лет и тогда выйти на пенсию.

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости 1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. 2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.Если же она хочет уйти на пенсию раньше, то ей требуется во-первых, чтобы исполнилось 50 лет, во-вторых, чтобы всем её 5-ти детям было больше 8-ми лет, в третьих, чтобы она имела не менее 15 лет страхового стажа.Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
 1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: 1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет...(Федеральный закон от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ред. от 01.07.2011г.))