КАК порвать родительский сценарий?? (можно ли сделать это путем разговора с мамой? и получения разрешения?) - вопрос №1470853

Прочитал Э.Берна, нашел несколько негативных игр у себя и сценарий Сизифа (или Начни сначала(сценарий… неудачника)). мама постоянно все решала за меня, сильно любила, но воздуху не давала. Причем, вроде как, решение всегда я принимаю сам, но не свободно, а под ее влиянием(она под влиянием такой же бабушки — которая живет с нами). дошел до того что занимаюсь тем, чего не хочу. У меня хорошие перспективы и правильное видение мира, но я этим не пользуюсь, все затягиваю до последнего, а потом в попыхах доделываю и все получается. но из-за нервозности я с ума схожу. короче собираю депрессивыне купоны. только хочу делать все вовремя, так НЕ ВЫХОДИТ! это капец какая мощная программа. чувствую себя сломанным роботом.

мне 20 кстати. честности с мамой нет, я боюсь ее неодобрения. как только пытаюсь вырваться из сценария, мыслить свободно и делать что хочу — начинаются психосоматические приступы, например жудко чешется тело, аж до крови. КАК СЛОМАТЬ ЭТУ ГРЕБАНУЮ ПРОГРАММУ??? заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Для этого нужно просто раз и навсегда для себя понять и принять тот факт, что  каждый человек сам несёт ответственность за всё, что с ним происходит, сам выбирает, быть ему счастливым или несчастным. Всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью описанных Вами реальных физиологических нарушений уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Симптомы говорят о чувстве подавленности, неспособности жить для собственного блага, невозможности, запрете самому себе в самовыражении, самореализации, желании защитить своё «Я». Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала, активной деятельности, приносящей радость лично Вам самому, безотносительно одобрения родственников. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей, тепла от отношений, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастным. Вам надо на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимым, счастливым, ничего для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — лучший, хороший, талантливый и если кто -то пытается доказать Вам обратное, усомниться, поставить условия, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (даже если это самый близкий человек), не позволяйте ни на миг усомниться в собственной ценности. Да, возможно Вы не соответствуете чьим-то ожиданиям, стандартам, но это Ваша особенность, Ваша жизнь, Ваш характер, ведь каждый человек уникален, имеет свой, не идентичный никому, внутренний мир, свои взгляды на жизнь, людей, свою картину мира и своё понимание, как нужно действовать, кем быть, чем заниматься, как относиться к людям и никто не имеет права Вас осуждать. Вы имеете право быть таким, реагировать не так, как от Вас ожидают. Просто больше никогда не придавайте такого большого значения оценочным суждениям, мнениям людей относительно Вас. И ни в коей мере не сомневайтесь в том, что Вы  хороший человек, Ваши стремления правильные, это правда, но не всем дано её понять, да и не надо всем, главное — чтоб Вы лично знали, что Вы  ценны, неповторимы, способны приносить радость и пользу людям, никто не знает как лучше для Вас, что лично Вас способно приводить в восторг, сделать счастливым. Никогда не сомневайтесь в себе, в том, что Вы сами по себе прекрасны, не ищите подтверждения этому факту извне. Сохраняйте свою целостность, не позволяйте ничьим негативным оценочным суждениям (это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема) усомниться в себе, в своих талантах и возможностях. В любой ситуации, обстоятельствах помните, что Вы способны стать победителем, добиться  поставленной цели. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, переориентируйтесь с мыслей о необходимости соответствовать чьим-то стандартам на самого себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие (обращайтесь, если нужны идеи — подскажу). Начните с того, что расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно на хотя бы пару часов природе, в парке, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Любите себя, цените и уважайте, позвольте себе стать счастливым. Подумайте и о том, что хотелось бы в жизни кардинально поменять, Вы уже чувствуете, что это нужно делать, что не довольны. Не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее — сами добавьте в свою жизнь недостающих составляющих. Ничего не бойтесь, всё начнёт меняться только к лучшему, как только вы начнёте уделять внимание себе, относиться к себе более бережно и уважительно. Направьте свою энергию в конструктивное русло, на создание  положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье. Всё в Ваших руках. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для этого тот же Эрик Берн создал тразактный анализ. Обращайтесь, помогу.
Добрый вечер, Виталий! Довольно вероятно, что вы опасаетесь сказать НЕТ или возразить своей маме, чтобы не стать плохим, что грозит потерей любви. Потеря любви по-видимому вызывает страх и вы наказываете себя чесоткой до крови (чем сильнее страх, тем сильнее наказания). Скорее всего раньше вас наказывала за «непослушание» (свое мнение) мама, поскольку сама не выдерживала тревоги (отсутствие контроля над ребенком, случится что-то страшное, все должно быть под контролем). Основная часть причины конфликта (желание и невозможность/запрет поступать по собственному желанию) вероятно лежит в бессознательном. Ломать программу- все равно что ломать, а не слышать свое тело/желание. Нужно просто разобраться с глубинными причинами и вторичной выгодой послушания… Ведь свобода/отделение от родительского объекта это прежде всего ответственность, это понимание того, что на тебя могут напасть(кому-то может не нравиться ваш взгляд вы теперь другой/чужой), особенно тяжело когда это любимый или близкий человек. И нужно быть достаточно сильным чтобы позволить себе защититься сохранив при этом любовь к значимому «врагу». Психоаналитический метод довольно хорошо работает с подобной проблемой без всякого насилия. При необходимости обращайтесь за очной консультацией. Буду рада помочь.
Здравствуйте, Виталий!

Нет, решить эту проблему разговором с мамой никак нельзя, ведь таким образом Вы лишь подтверждаете свою зависимость от нее. Вам необходимо начать работу с психологом над своей проблемой, во время которой Вы освободитесь от гнетущего Вас чувства вины, идеализации мамы, которые и заставляют Вас видеть в ней практически божество. Приглашаю Вас к себе на консультацию. Также могу порекомендовать Вам почитать статьи в интернете на тему «удущающей матери», так в психологии называется типаж матерей, подобно Вашей.