Чувашская республика

декларация 3ндфл - вопрос №1471641

Здравствуйте.Продали квартиру оставленную в наследство, в собственности менее 3 лет.(3 наследника, по 1/3 доли на каждого)Квартира продана за 1470000, каждый из наследников получил по 490000руб.В данный момент подаем декларацию в налоговую.Скажите какой указывать код дохода и сумму и код вычета и сумму? И нужно ли будет платить 13%?
1 ответ

Ответы

Buh

Укажите код дохода 1511 «Доходы от реализации доли недвижимого имущества» и код расхода 904 «Продажа имущества, находящегося в собственности менее 3 лет (в пределах 1000000 руб. х долю)».

И возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Нужно будет заплатить 13% с разницы между продажной ценой и величиной налогового вычета в 1 млн.руб., который делится на троих, т.е. каждому достается 333 333,33 руб. Все дело в том, что согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 220 НК РФ «при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)». Под соответствующим вычетом понимается либо вычет в размере 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220), либо вычет в размере фактически понесенных расходов, связанных с приобретением продаваемого имущества (пп.2 п.2 ст.220), которых нет вследствие того, что имущество получено по наследству.

Соответственно, в Вашем случае, сумма налога на доходы на каждого составит:
(490000-333333,33)*13% = 20367 руб.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh