Мне 20 лет. У меня никогда не было девушки. Причина в том, что я боюсь разговаривать с девушками, даже если они сами оказывают мне знаки симпатии. Я не знаю, о чём с ними говорить, боюсь опозориться. - вопрос №1471954

С парнями общаюсь нормально. А с девушками никак, не могу преодолеть себя. Как побороть этот страх?

Лучший ответ по мнению автора

Поверьте, даже тот факт, что девушка не проявляет инициативу, не оказывает Вам знаки внимания, ещё не говорит, что Вы ей не нравитесь, ведь в нашем обществе принято ждать инициативу именно от мужчин, к сожалению этот стереотип управляет многими людьми и многими отношениями. А уж если она каким-то способом демонстрирует Вам свою заинтересованность, то будьте уверены, Вас ожидает успех, она обязательно откликнется на Ваши слова, поговорит с Вами, возможно согласится встретиться, во всяком случае не отвергнет. Для того, чтобы понять, как относится к Вам та или иная девушка, чего ожидает от Вас, что и когда можно делать, а чего нельзя по отношению к ней позволять, Вам нужно как минимум немного с ней пообщаться, узнать, понаблюдать за её поведением, стилем общения с людьми, реакциями, мнением, которое она высказывает относительно поступков, событий (люди обычно говорят об этом, соотнося со своим восприятием людей, то есть, говоря о других, фактически говорят о себе) Поговорите с ней, предложите встречу — в этом нет ничего предосудительного, это просто жест, показывающий Ваше к ней хорошее расположение, желание стать ей ближе. Постигайте с ней свой бесценный жизненный опыт — это интересно, не воспринимая его, как нечто раз и навсегда данное, практически всё в своей жизни можно поменять, всегда есть выбор. Замечу, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. Вообще по жизни с нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе. Так что делайте и говорите девушке то, что Вам очень хочется в данный момент, открытость и откровенность — залог гармонии в паре. Девушка всегда найдёт способ продемонстрировать своё отношение ко всему, что касается Вашего поведения, проявлений, прикосновений, слов, предложений относительно времяпровождения и если ей что-то категорически не понравится, Вы точно это поймёте. Если хотите проявить себя как-то по-особенному, найти к ней подход, то обязательно говорите ей о том, что хорошего в ней увидите — улыбку, чувство юмора, доброту, ум и другие черты — она обязательно это оценит. Ещё один момент — девушки любят романтику, их так легко привести в восторг ничего не стоящими материально вещами, поступками, словами. Пусть с Вами у неё всегда будет возможность ощутить чувство радости, приятного удивления,  восторга от событий, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных  возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Именно совместное переживание эмоций объединяют людей, являются той волшебной ниточкой, которая держит их рядом. Заставляйте её почаще смеяться — смех делает нас счастливее, даёт разрядку нервной системе, наполняет позитивом и способен полностью переориентировать казалось бы безнадёжную ситуацию в положительную. Ничего не бойтесь, всё будет хорошо, ведь на самом деле все проблемы только у нас в голове, мы их создадим сами себе, продумаем, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте свою в конструктивное русло, на создание  положительного восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье. Всё в Ваших руках. Удачи, любви и гармонии с собой. Обращайтесь, всегда рада поддержать и помочь подобрать приемлемые пути выхода из ситуации. За оценку ответа буду благодарна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Виктор!
Девушки это такие же люди и разговаривать с ними можно о чем угодно....
Можно обсудить фильм, события в Интернете, музыкальный клип и многое другое...
Также девушки любят рассказывать о себе и им приятно, когда человек искренне интересуется ими.
Главное сделать первый шаг и начать разговор, а потом все потечет плавно и естественно.
Конечно бывают очень замкнутые люди, с которым разговор не клеится, но это не Ваша проблема,
а проблема того человека.
А если вообще не знаете, что говорить, говорите правду.
Скажите, что девушка очень красивая и милая. Девушки очень любят комплименты..
Удачи Вам!

Здравствуйте. Прежде чем начать борьбу со страхом общения, необходимо выявить саму причину возникновения этого страха и дискомфорта, связанного с ним. Зная корень проблемы, раскрыв ее суть, намного легче будет ее решить. Причины могут быть разные: неспособность устанавливать контакты, излишняя скромность, заниженная самооценка, комплексы по поводу внешности, неумение слушать и понимать людей, боязнь вызвать недовольство собеседника, неумение высказывать свои мысли, кроется детский страх быть отвергнутым, неприятие самого себя, характером. Люди, избегающие близких отношений, подсознательно считают, что их просто не за что любить, и что это станет очевидно любому партнеру, как только отношения перейдут в стадию душевной близости. Невозможно преодолеть психологические проблемы исключительно путем чтения литературы и социальных сетей. Чтобы научиться спокойно разговаривать с людьми, отстаивать свою позицию, нужно начинать действовать. Уверенность и спокойствие при общении напрямую зависят от приобретенного практического опыта. Чем его больше, тем лучше. Чаще расслабляйте свое тело, занимайтесь дыхательной гимнастикой, хвалите себя даже за маленькие результаты.

Выберите психолога. Он поможет вам понять, какие причины, в том числе и скрытые, мешают вам в поиске своей второй половины. Обратившись к специалисту, вы лучше узнаете самого себя, научитесь опознавать свои потребности и желания, ценить свои достоинства, прощать свои промахи и недостатки. Удачи вам.