говорит что не может любить - вопрос №1472389

парень, 23 года, много лет уже знакомы, он утверждает что не может любить. недавно заявил мне: если бы я мог любить то был бы именно с тобой. и вот как понимать этот бред? он очень давно любил сильно девушку, она его предала и с тех пор он твердит этот бред. якобы любить не могу, мне никто не нужен, мне одному хорошо. и якоюы нельзя любить сперва одного человека а потом другого. но на меня какая то подозрительно бурная реакция все годы что мы знакомы, все время старается ближе подойти, то на ухо что то скажет, недавно вообще стал волосы мои нюхать.говорит что я хорошая и если б он мог любить то был бы именно со мной. но первой версией было что он не хочет ни к кому привязываться, а другу своему сказал что не готов пока к отношениям. как встретимся так не отлипает, все ходит за мной и смотрит на меня пристально, все детали подмечает что во мне изменилось, в зеркале присматривал как мы вместе смотримся, спрашивал однажды: а если бы мы теоретически были вместе — ты бы бросила курить? в общем он внимания лишнего на проявляет а потом всячески избегает.и только со мной такая ерунда. он правда привязываться не хочет, отношений боится или я ему мало нравлюсь или просто дурак? люблю его, не знаю как это воспринимать. и ни с кем он после расставания с той девушкой так и не встречался.

Лучший ответ по мнению автора

Не может любить, потому что боится. Не готов менять свою жизнь, держится за привычки, обязанности. Можно выяснить подробности и изменить ситуацию.