Добрый день! Мне 28 лет, работаю бухгалтером. С работой все в порядке. У меня ощущение того, что я нахожусь в депрессии или что-то вроде этого.... - вопрос №1472776

Последние 4 года у меня мысли только о том, что надо уже создавать семью, рожать детей, возраст уже под 30, и еще большая проблема что нет жилья. Меня все это очень беспокоит. Живу с МЧ уже 5-й год, материально мы не богаты (средний достаток, живем на одну з/п), он старается строить карьеру, повышать доход, к этому вдохновляю его я, мы с ним пережили уже немало трудных ситуаций, но несмотря на это у нас все хорошо, мы живем в гармонии, понимаем и поддерживаем друг друга, но в последнее время мне стало казаться что у меня с ним нет будущего, потому что я только и делаю что жду лучших времен для создания семьи, но понимаю что в ближайшее время кардинальных изменений скорее не будет, а он с небольшим достатком не может видимо решиться на такие ответственные шаги. Я только и талдычу о семье и о жилье, предлагаю какие-то варианты, что-то ищу интересуюсь предложениями на рынке, способами покупки и т.д. А он в это время очень спокоен, и совершенно не озабочен этими вопросами, на все мои варианты реагирует вроде того, что очень дорого, где у нас такие деньги, как будем жить если ипотеку возьмем и т.д. На счет свадьбы тоже самое… говорит надо денег подкопить чтобы расписаться. И до какой поры все это ждать не понятно, время идет и никаких изменений. Я не знаю как с ним поговорить и объяснить что у меня эти проблемы как бельмо на глазу, я уже несколько лет думаю только об этом, вместо того чтобы жизни радоваться. При этом он тоже хочет и семью, и жилье, я его к этому не принуждаю, но конкретных действий от него не вижу или мне это кажется? Не знаю что думать. И как уже оставить эти мысли? Ведь головой понимаю, что всему свое время, но беспокойство не проходит.

Ответы

Здравствуйте, Маргарита.
Вы пишите «живем на одну зарплату» — Вы, получается, его содержите? Вы думаете о «семье и о жилье, предлагаю какие-то варианты, что-то ищу интересуюсь предложениями на рынке, способами покупки и т.д.», а он находит причины, чтобы ничего не делать в данном направлении, так?
Наверное, это происходит потому, что в отношениях Вы скорее мама (Родитель по Берну), а он — сынок (ребенок по Берну). В таких условиях он никогда не разовьется в ответственную личность, ибо В отношениях типа «Родитель — ребенок» это невозможно априори. Но это возможно в отношениях, выстроенных по принципу «Взрослый — Взрослый». Вот и измените модель отношений в паре. Берна Вам в помощь. Нужна будет консультация, обращайтесь, помогу.