Воронежская область

Здравствуйте, хочу развод с мужем , в ЗАГС затащить не могу из-за лени, живёт в районе г. Кирова.т.е. далеко,нас ничего не связывает детей и имущества общего не ... говорит иди одна разаодись , - вопрос №1473652

вопросы: зная что надо идти к мировому судье своего города, в ЗАГСе узнавала что сначала надо ехать в суд по месту прописки ответчика(это очень далеко), как можно сделать не ездя никуда в такие дали? и развод будет стоить только по гос пошлина на меня одну? или же какие то финансы тоже нужно будет выложить, если да то примерно какая сумма будет нужна.

Ответы

Buh

Действительно, в общем случае согласно статье 28 ГПК РФ «иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика». Однако есть исключение: согласно части 4 статьи 29 ГПК РФ "иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным".

Если Вам затруднительно ехать в другой город, то для этих целей существует институт представительства, т.е. Вы можете оформить доверенность (надежнее нотариально заверенную, но есть альтернативы: на работе, в ТСЖ и т.п. — см. статью 53 ГПК РФй) на любое лицо, которому Вы доверяете представлять свои интересы. Это может быть мама, папа, брат/сестра, которые живут в том же городе, чтобы не тратиться на юристов. Ну а как вариант, отправить заявление почтой в мировой суд по месту жительства ответчика с ходатайством о рассмотрении в Ваше отсутствие ввиду затруднительности Вашего личного присутствия. Еще один вариант: воспользоваться статьей 155.1 ГПК РФ, согласно которой возможно обеспечение Вашего участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh