Воронежская область

Здравствуйте, хочу развод с мужем , в ЗАГС затащить не могу из-за лени, живёт в районе г. Кирова.т.е. далеко,нас ничего не связывает детей и имущества общего не ... говорит иди одна разаодись , - вопрос №1473652

вопросы: зная что надо идти к мировому судье своего города, в ЗАГСе узнавала что сначала надо ехать в суд по месту прописки ответчика(это очень далеко), как можно сделать не ездя никуда в такие дали? и развод будет стоить только по гос пошлина на меня одну? или же какие то финансы тоже нужно будет выложить, если да то примерно какая сумма будет нужна.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Действительно, в общем случае согласно статье 28 ГПК РФ «иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика». Однако есть исключение: согласно части 4 статьи 29 ГПК РФ "иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным".

Если Вам затруднительно ехать в другой город, то для этих целей существует институт представительства, т.е. Вы можете оформить доверенность (надежнее нотариально заверенную, но есть альтернативы: на работе, в ТСЖ и т.п. — см. статью 53 ГПК РФй) на любое лицо, которому Вы доверяете представлять свои интересы. Это может быть мама, папа, брат/сестра, которые живут в том же городе, чтобы не тратиться на юристов. Ну а как вариант, отправить заявление почтой в мировой суд по месту жительства ответчика с ходатайством о рассмотрении в Ваше отсутствие ввиду затруднительности Вашего личного присутствия. Еще один вариант: воспользоваться статьей 155.1 ГПК РФ, согласно которой возможно обеспечение Вашего участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
30.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store