Я в тупике. Есть ли шанс что-то изменить? - вопрос №1474465

Добрый вечер. Такая ситуация. Моя мама всю жизнь одинока, т.к. не сложилась жизнь по большей части из-за ее родителей, которые разбивали ее со всеми мужчинами, учиняя грандиозные скандалы. Верховодил в основном ее отец как скандалист-затейник, а ее мать просто, простите за грубость, скулила как щенок о необходимости расстаться с мужчиной. Причина — все плохие, не пара. Я была постоянным свидетелем таких скандалов. Бабушка в своих скулениях часто выругивалась на тему маминого секса с мужчинами, обзывала плохими словами. И неоднократно были очень длительные ссоры с ними, длящиеся 1-2 года. Последняя такая ссора была в начале 2012 года. Я была тогда замужем, ждала ребенка. Бабушка начала рыть под моего мужа выискивая недостатки. Долго терпели, не зная что делать. Достало это и на свой страх и риск по-хорошему сказали деду, чтоб он с ней поговорил, чтоб много вопросов не задавала. На что спрашивается расчитывали — он же скандалист. Так и вышло. Они не признали своих ошибок и вышла ссора.Знаете, как я этой ссоре была рада, я почувствовала себя свободной от этих жандармов. Прожив в браке 2 года мы развелись — вина не дедов, сам дурак как говорится. И доча со мной осталась. И вот проходит время и маму начинает мучить совесть и чувство дочернего долга. Я ее долго держала на плаву, уговаривая с ними не мириться, не портить дальше наши жизни. Но настал день и ее совесть взяла верх над разумом. Она решила пойти на перемирие. Вы скажете — это ее право и ее дочерний долг и будете правы. Но есть громадное НО. Я не хотела с ними мириться, не хотела опять лезть в это болото разрушительных отношений, в которых надо жить очень осторожно, дабы не навлечь гнев деда. Они мне не родители, я перед ними не испытывала ни угрызений совести, ни чувства долга. Спрашивается, а ведь я им разве что-то должна — они мне не родители, а деды. НО, я должна матери, моей матери. И разве может такое быть в жизни, чтоб с ними помирилась только мама, а я продолжала бы жить с ними в ссоре? Я же обязана как нитка за иголкой за мамой идти в этом отношении. Почему? Да потому что дед такой псих, что если бы мама пришла мириться одна без меня, они бы там ее на куски порвали бы за то, что она не может на меня повлиять. И в этом была б моя вина и ответственность — я права? И вот живем мы сейчас с ними в мире. Мама пришла к гармонии в душе, а к чему пришла я — к разбитому корыту. Стоит мне взбрыкнуть, достанется и мне и маме по 1 число. Если я имею секс-партнера, то постоянно скрываюсь как преступница, консперируюсь как замужняя. Надоело настолько, что все отношения с мужчинами опротивели, осталась одна, без мужчин и секса, только бы жить спокойно, без этих нервнопаралитических скандалов. Но ведь это же не жизнь. Хочется отношений, но так, чтоб не бояться скандалов с дедами. Искать женихов номер дохлый. Стоит им познакомиться, дед найдет до чего докопаться, чтоб наорать по-бешеному на жениха. Что далеко за примером ходить — моя свадьба с бывшим была очень скромной. Только моя родня, включая дедов. Муж своих никого не приглашал — какая-то была на них обида. Так дед начал мужу выговаривать все что думает о его родне, поливая их грязью с ног до головы. И никто не мог заткнуть его рот. Настроение было напрочь у всех испорчено. А попробуй не познакомь с ними жениха == скандал обеспечен будет нам с мамой. Как тут вообще женихов заводить? Прошу у вас совета, что мне делать и как выбраться из этих отношений с дедами или волей-неволей терпеть, пока не помрут? При этом не дышать, женихов не искать, любовников прятать.

Лучший ответ по мнению автора

Ника, самый важный Ваш должник это Вы сами: Вы должны себе быть счастливой. Все остальные долги вторичны. Можно и впредь застревать в этом клубке чувства долга и вины--- выбор за Вами. Ваша мама взрослая женщина сумевшая родить и воспитать хорошего человечка---неужели Вы  полагаете, что она не в состоянии сама справиться со своими заботами(сумела же она как-то справляться с этим пока вы росли). А вы заимитесь собой, ведь счастливая дочь---что может быть приятней для мамы.