Как помочь сестре? - вопрос №147506

Добрый день! Я запуталась (29 лет) и не знаю как помочь сестре (30 лет). Ситуация заключается в следующем. Ее зовут Катя и нее есть сын 8 лет (с мужем не живет больше года. Предполагается развод  - но никто заявление пока так и не подал. У мужа ее в прошлом проблемы с алкоголем и вряд ли они снова будут жить вместе).Этим летом она познакомилась с молодым человеком Русланом (примерно 30 лет). Пока сын с бабушкой были на даче, сестра разрешала молодому человеку приезжать и оставаться ночевать у нас дома. Про любовь там разговора вроде не было. После знакомства с нашими родителями стало понятно что молодой человек не пришелся как говорится «ко двору» в силу объективных вещей — излишняя фамильярность и беспардонность по отношению к родителям и употребление мата даже в присутствии ребенка. Пока было лето  - ничто не лез в из отношения  - они с Русланом жили в нашей квартире. Но неоднократно говориле кате что присутствие Руслана с ночевками в нашем доме, когда ребенок пойдет в школу нежелательны в первую очередь раджи самого ребнка. Они так переживает что родители вместе не живут. Но когда начался сентбярь  - Руслан по прежнему приезжал и ночевал у нас дома (в одной комнате С Катей и ее сыном). Я не ханжа. Но тем не менее считаю это неправильным. Никакие разговоры пол душам не помогают. Попытки узнать когда Руслан перестанет ночевать у нас? Как ребенок относится к тому, что чужой дядя спать у нас  в квартире? ни к чему не приводит. Более того Руслан позволил себе после свадьбы своего брата в весьма пьяном состоянии приехать ночевать к нам в квартиру зная уже что в доме есть маленький ребенок и это весьма некстати.(на свадьбу кстати он катю не приглали, что как мне кажется весьма характеризует его отношение к ней — чисто потребительское — приехать поспал — пожрал — помылся  - побрился и уехал — как в гостинице). После этого состоялся семейный совет. Кате были высказаны свои претензии со стороны родителей, со стороный меня и даже со стороны ребенка ( что не планировалось, но ее сын никак не хотели отвлечься не надолго в другой комнате) и в итоге сказал такую вещь — Да, когда Руслан приезжает  - мама не со мной. А с учетом ее напряженного графика работы — на ребенка остается мало времени). Она плакала, но ни словом не защитила их отношения с Русланом. Даже когда мы предположили что она еще и кормит его за свой счет. С Русланом она видимо говорила на эту тему. Теперь он точно знает что ни родители не одобряют его прибывания в квартире ни я. Может и мелочно — но я его полностью игнорирую (ни здрасствуйте ни до свидания0. Собственнои с сестрой контакт теряется — уже больше 2-х месяцев не общаемся. Отсюда совершенно не понятно поведение мол человека. Они понимает что его здесь терперь не могут. Но попытки поговорить со всеми нет и не было. Катя последнее что сообщила — это то что в планах у них снимать квартиру как только предстваится возможность, а в будущем поженится. То есть опять таки эти планы сообщила сестра а не он. А в придачу у ее ребенка сильно дергается плечо (из за смещение позвонков) -а сестра реагирует агрессивно на эти все замечание — что пора бы заняться здоровьем ребенка. Она сказала что ни перед кем отчитыватсья не собирается. Ей надо устраивать личную жизнь. Тут я вообще не понимаю. Я беспокоюсь что с ребенком у нее отношения портятся, что Руслан на самом деле ее не любит, а просто ему так удобно чтобы катя была рядом. Потому что с ее сыном у него никаких отшений нет. Он понимает что РУслан отнимает у него маму.

Вопрос — как можно достучатся до ее сознания? и донести до нее мысль о том, что мы не протви их отшений с Русланом. Пусть снимают квартиру и живут отдельно (но и тут проблемы возникают — ребенку придется остатья с нами (потому что катя не сможет каждый день отводить ребенка в школу и забирать из школы. А что тут за семья получается), что с ребнком у нее портятся отнощшения и нужно здоровьем его заниматься.

Я понимаю что путем агрессии мы мало чего добились. Я теряю контакт с сестрой — когда он появился в ее жизни — мы резко перестали общатсья хотя живем в одной квартире.И Родителям неприятно смотреть на все это.

Посоветуйте, что тут можно сделать. С чего начать.?

Ответы

Оля обращайтесь. Я смогу оказать вам помощь. С ув. Александр.

Добрый день, Ольга! Согласен с уважаемым Александром — Вам нужно выбрать эксперта, который Вам подходит, которому бы Вы доверяли, и обсудить на консультации с ним эту проблему. А пока Вы ещё не приняли такого решения, предлагаю Вам обдумать вот что. Вас справедливо раздражает поведение молодого человека, который ведет себя на чужой территории, как на своей, не определяет четко свои отношения ни с кем, короче говоря — НЕ СОБЛЮДАЕТ ГРАНИЦ. Но подумайте — насколько соблюдаются ли эти границы в Вашей семье? Не относитесь ли Вы к личной и семейной жизни Вашей сестры, почти как к своей собственной? Не относитесь ли Вы к её ребенку не совсем как к племяннику, не пытаетесь ли воспитывать его и заботиться о нем вместо матери? Вы пишете «я запуталась» и пытаетесь решать проблемы Вашей сестры, но ведь на самом деле это ЕЁ проблемы, это ОНА запуталась, и решать их и обращаться за помощью должна ОНА? А в чем ВАША проблема? В том, что Вы и Ваши родители не могут защитить СВОИ границы, потребовать от постороннего человека (по крайней мере, он не сделал ничего, чтобы доказать, что он не посторонний в Вашей семье) соблюдать правила, принятые на ВАШЕЙ территории, а от сестры — отвечать за поведение людей, которых она приводит в ВАШ дом?