помогите советом, мой младший брат глупый, ему 18 лет. У нас с мамой и с ним есть общий чат в мобильном приложении, и он сегодня отправляет пару фото как он пьет пиво, я ему - вопрос №1475320

сказал, что нужно уважать родителей, и не отправлять такие фото, чтобы мать не видела, и расскзал матери, что его могут выселить из общежития(он и я студенты. живем в разных городах). На мою реакцию ответил оскорблением, Как помочь, чтобы он стал умнее??

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Алексей!
Об уме человека трудно судить только по тому факту, что он студент и пьет пиво. Но Вам на месте виднее конечно. Если у Вас в семье мама расстраивается из-за таких фото, то надо еще раз попытаться убедить, чтобы он мать хотя бы не расстраивал.
Помочь стать умным способов нет. Правда жизнь скорректирует глупое поведение.
И как говорят в народе: «20 лет ума нет и не будет». Так что 2 года в запасе еще есть...
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алексей. Похвально ваше уважительное отношение к родителям. Но похоже ваш брат считает употребление пива проявлением взрослости и хочет показать родителям, что он уже вышел из под их контроля и может делать, что посчитает нужным. Обьясните, что можно и другими способами демонстрировать родителям свою самостоятельность и независимость, а именно, устроиться на работу как многие студенты и взять на себя часть родительских расходов по обучению. Пусть ваш брат сам учится отвечать за последствия своих поступков, только так он и приобретет свой жизненный опыт и убедится, что был не прав.  Чтобы он стал умнее, он должен осознавать последствия своих поступков, это вы за него сделать не сможете. Родителей поддерживайте, брата осторожно наставляйте, чтобы не отдалился и вы были в курсе его дел и всей учебной жизни. Удачи вам, Алексей!