Добрый вечер! В 2012 году свалившись в метро попал к неврологу с нарушением координации движений, сужением полей зрения, шумом в ушах, периодическими... - вопрос №1476167

головными болями, поставили диагноз ВСД. После острой фазы я стал замечать что весной и осенью иногда после нагрузок, иногда и без них, ощущаю головокружение, давление в лобной части головы когда ложусь спать и очень часто онемение шеи и шум в ушах утром после подъема, что показалось мне не логичным на фоне психотерапии, которая убрала мои проблемы, которые якобы и должны были вызывать эти симптомы, провел необходимые исследования и при этом обнаружили остеохандроз шейного отдела, МР картина наружной гидроцефалии вариант развития Виллизиева круга, снижение кровотока по интракраниальному сегменту правой ПА (сужение просвета до 80% на всем протяжении) Подскажите могут ли подобные изменения приводить к симптомам которые я описал выше? И если могут, то как быть?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Начнем с того, что не существует диагноза ВСД. Ваши симптомы обусловлены имеющимися изменениями в шейном отделе позвоночника, что приводит к нарушению кровообращения в головном мозге, а это уже влечет головные боли, шум в голове и так далее.

Что вам нужно? Вам нужны периодические курсы лечения (2 раза в год) и профилактика.

Что касается вашего лечения, то необходимо применение нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, препаратов улучшающих кровоснабжение, препараты улучшающие метаболизм нервной ткани, противоотечные средства. Кроме медикаментозных средств необходимо физиотерапия — электрофорез, амплипульстерапия, диадинамические токи.

Из профилактических мер вам необходимо:

1. Снять нагрузку на позвоночник — снизить вес, если таковой имеет место быть

2. Ограничить подьем тяжестей и правильно их поднимать (с прямой спиной)

3. Правильное питание — ограничить употребление соли, жирного

4. Ежедневная утренняя гимнастика

5. Сон на полужесткой кровати, а в идеале на ортопедическом матрасе

Буду признательна за оценку ответа.