Боюсь лечить свои болезни, т.к. если я стану здоровой, то буду никому не нужна и никто никогда мне уже не посочувствует, не скажет доброго слова - вопрос №1478507

Добрый день. У меня такая проблема: мои родители не отличались большим умом, но я не держу на них зла, ибо они хотели как лучше. С раннего детства… когда меня ругали из-за чего-то, то помимо самого обвинения произносили фразы :«такая здоровая и такая глупая» или «ишь здоровая кобыла» и проч. И наоборот: когда я болела, ко мне иногда даже проявляли сочувствие. Частенько я сама делала все, чтобы болеть: гуляла зимой в летних туфлях, пила из-под крана в надежде заразиться, пила много кофе, вызывая у себя аритмию. И каждый раз когда врачи находили новые болячки, я радовалась как ребенок — тут же рассказывала о них родителям, учителям, друзьям и знакомым. И была на седьмом небе от счастья, когда слышала сочувствие. А самой моей заветной мечтой было получение инвалидности… И вот я повзрослела, но комплексы из детства остались. У меня много болезней и я ими очень горжусь. Но когда мне врачи назначают курс лечения, то мне страшно его проходить, приходится себя заставлять.Просто если не делать этого, то у меня будет плохая работоспособность и я не смогу нормально учиться и работать. Но в голове сразу мысль: «а вдруг я вылечусь и тогда я буду снова слышать это проклятое „здоровая как кобыла“ и проч.» Сочинять же про болезни я не умею, считаю это недостойным, да и не дай бог разоблачит еще кто-нибудь… Спасибо за помощь. Жанна. 22 года.
04.05.15
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Жанна, здравствуйте. В вашем случае. Надо проработать негативные установки, которые родом из детства и преследуют Вас всю жизнь и изменить к ним отношение, только тогда Вы измените сове отношение к себе. У Вас есть потребность в сочувствии, таким способом Вы привлекаете к себе внимание и получаете от этого удовольствия. Оптимальный вариант, начать работать с психологом, который Вам по душе и реально решать проблему. Сейчас самостоятельно осознайте, что ЛУЧШЕ БЫТЬ ЗДОРОВОЙ и заняться любимым делом, найти новых друзей, где Вы бы таким способом привлекали к себе внимание, чем «страдать». Поверьте, когда начинаются серьезные проблемы со здоровьем, то люди готовы все отдать..., но часто так бывает, что уже сделать ничего нельзя! От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
04.05.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Жанна. Не обязательно иметь заболевания, чтобы слышать от людей добрые слова, получать их заботу и внимание. Для этого существует множество других способов, более приятных и полезных, чем болезнь. Для того чтобы найти те способы, которые подойдут именно вам, вам необходимо начать работать с психологом. Когда эти, подходящие именно вам способы, будут найдены, а страхи проработаны, необходимость в болезни пройдет. 
Всего вам доброго.
04.05.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
17 ответов
10.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store