Боюсь лечить свои болезни, т.к. если я стану здоровой, то буду никому не нужна и никто никогда мне уже не посочувствует, не скажет доброго слова - вопрос №1478507

Добрый день. У меня такая проблема: мои родители не отличались большим умом, но я не держу на них зла, ибо они хотели как лучше. С раннего детства… когда меня ругали из-за чего-то, то помимо самого обвинения произносили фразы :«такая здоровая и такая глупая» или «ишь здоровая кобыла» и проч. И наоборот: когда я болела, ко мне иногда даже проявляли сочувствие. Частенько я сама делала все, чтобы болеть: гуляла зимой в летних туфлях, пила из-под крана в надежде заразиться, пила много кофе, вызывая у себя аритмию. И каждый раз когда врачи находили новые болячки, я радовалась как ребенок — тут же рассказывала о них родителям, учителям, друзьям и знакомым. И была на седьмом небе от счастья, когда слышала сочувствие. А самой моей заветной мечтой было получение инвалидности… И вот я повзрослела, но комплексы из детства остались. У меня много болезней и я ими очень горжусь. Но когда мне врачи назначают курс лечения, то мне страшно его проходить, приходится себя заставлять.Просто если не делать этого, то у меня будет плохая работоспособность и я не смогу нормально учиться и работать. Но в голове сразу мысль: «а вдруг я вылечусь и тогда я буду снова слышать это проклятое „здоровая как кобыла“ и проч.» Сочинять же про болезни я не умею, считаю это недостойным, да и не дай бог разоблачит еще кто-нибудь… Спасибо за помощь. Жанна. 22 года.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Жанна, здравствуйте. В вашем случае. Надо проработать негативные установки, которые родом из детства и преследуют Вас всю жизнь и изменить к ним отношение, только тогда Вы измените сове отношение к себе. У Вас есть потребность в сочувствии, таким способом Вы привлекаете к себе внимание и получаете от этого удовольствия. Оптимальный вариант, начать работать с психологом, который Вам по душе и реально решать проблему. Сейчас самостоятельно осознайте, что ЛУЧШЕ БЫТЬ ЗДОРОВОЙ и заняться любимым делом, найти новых друзей, где Вы бы таким способом привлекали к себе внимание, чем «страдать». Поверьте, когда начинаются серьезные проблемы со здоровьем, то люди готовы все отдать..., но часто так бывает, что уже сделать ничего нельзя! От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Жанна. Не обязательно иметь заболевания, чтобы слышать от людей добрые слова, получать их заботу и внимание. Для этого существует множество других способов, более приятных и полезных, чем болезнь. Для того чтобы найти те способы, которые подойдут именно вам, вам необходимо начать работать с психологом. Когда эти, подходящие именно вам способы, будут найдены, а страхи проработаны, необходимость в болезни пройдет.
Всего вам доброго.