Здравствуйте!Мой сын учится в 3 классе.Мы хотели переехать в другой район города.Не могу решиться,как лучше сделать,переводить ребенка или доучиться 4 класс?Программа в другой школе другая. - вопрос №1478929

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Надежда !
Определенно лучше сначала доучиться.
Надежда, здравствуйте. В любом случае, если рано или поздно придется переводить, то я считаю, что лучше это сделать с 4 класса и подтянуть знания, уделив больше внимания урокам. Если даже и успеваемость немного упадет, то что дают оценки в 4 классе? Объясню почему бы я сделал именно так. В 4 классе еще будет одна учительница и если уделить больше внимания урокам, то он и знания подтянет и адаптируется в коллективе. В 5 классе будет сложнее, в первую очередь с адаптацией, так как начнется «кабинетная система» и каждый учитель будет преподавать свой предмет, что вызовет для ребенка дополнительные трудности. Я Вам высказал свою точку зрения, но решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Я возможно не понял вопрос. Если речь идет о переводе в этом месяце, то полностью согласен с АЛЕКСАНДРОМ КОВАЛЬЧУКОМ, то лучше доучиться, уже до лета практически ничего не осталось… и тогда уже с сентября, в новом учебном году пойдет в новую школу. Если следующий год придется ездить в 4 класс, то придерживаюсь своего первого ответа.
Многое зависит от характера Вашего ребёнка, его стиля общения с детьми, коммуникабельности. Если переезжать Вы собираетесь однозначно, будете жить в новом районе постоянно, перевод в другую школу для него состоится в любом случае — сходите туда вместе с ним. Пусть осмотрится, познакомится с  классом, почувствует атмосферу учебного заведения. Это будет первым шагом в адаптации. Он увидит, что всё не так страшно, как может представляться, там обычные дети, учителя, классы. Можете попросить классного руководителя дать возможность Вашему ребёнку поприсутствовать на классном (раньше его называли «воспитательным») часе, другом мероприятии. Сейчас учебный год практически закончен, программа в основном вычитана, учебная нагрузка гораздо менее интенсивная, чем в начале и середине года и к ребёнку не будут предъявлять слишком высоких требований. Программа не слишком сильно отличается, если школа не специализированная, с углубленным изучением предметов, но даже если и так, то ребёнок и Вы сможете оценить насколько его знания отличаются, что нужно доучить, расширить и углубить, возьмёте задания, сами дома «подтянете», чтобы 1 сентября уверенно, на равных, идти в новую, но уже знакомую школу, класс. Готовьте ребёнка к переходу ещё и психологически, только не говорите, что нет ничего страшного, ему всё равно будет тревожно, лучше скажите, что Вы его понимаете, тоже слегка переживаете, как он там устроится, как будет себя чувствовать, что всегда его поддержите, потому что очень любите, независимо от его успехов, способностей, ошибок, он в любых условиях останется для Вас ценным и важным, самым близким человечком. Так ему будет намного спокойнее — знать, что его проблемы не кажутся Вам незначительными, ничего не стоящими, его понимают и он не одинок. Удачи Вам, мудрости и гармонии. Пишите в чат, если нужны более точные рекомендации, пишите в чат — помогу, подскажу, есть опыт работы с детьми и родителями. За оценку ответа буду благодарна.