Спортсмен, драки не боюсь, но каждый раз перед схваткой сильно дрожат ноги и слабеет тело, и в процессе драки тоже продолжается что сильно меня подводит. Как скорректировать такие вегетативные реакции? - вопрос №1483000

Спортсмен, драки не боюсь, но каждый раз перед схваткой сильно дрожат ноги и слабеет тело, и в процессе драки тоже продолжается что сильно меня подводит. Как скорректировать такие вегетативные реакции?

Ответы

Владимир, здравствуйте. Поработайте над собой используя технику «Если бы» (автор Адлер) — суть ее в следующем, что Вы в своем воображении максимально удерживаете положительный образ, например во время схватки, что у Вас нормальное состояние духа и тела. Так надо делать несколько раз в день, по 5 минут. Через 2 — 3 месяца Вы ощутите реальный положительный результат. ВО время не посредственно перед схваткой, то идите на встречу страху, концентрируясь на положительном конечном результате. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемый Владимир!
Мысленно опускайте свой страх в тандэн (область живота), где он трансформируется в силу, нужную для схватки.
Отрабатывайте удары так, чтобы вырубить противника в течение 1 минуты 2-3 точными и сильными ударами.
Грамотный бой очень короткий, а затяжная драка это просто махаловка.
Успехов Вам!
Добрый день. Не согласна с мнением коллег.
Владимир, ответ на ваш вопрос «Как скорректировать такие вегетативные реакции?»
Ответ. Володя, ваши вегетативные реакции перед схваткой вызваны выбросом огромного количества гормона адреналина  в кровь. Физиологический механизм прост: срабатывает инстинкт самосохранения,  надпочечники усиленно вырабатывают и выкидывают в кровь огромное количество гормонов адреналина, необходимого для мобилизации всего организма для защиты, отсюда и ваши реакции «сильно дрожат ноги»
Убрать гормон адреналин можно только единственным способом -физической нагрузкой, вы убираете его в уже в процессе схватки, и соответственно, организм освобождается от адреналина и организму требуется покой, отсюда и ваше «и слабеет тело».
Поэтому вам нужно, как минимум:
*попрыгать  5 минут на месте и одновременно встряхивая руками.
*после этого, если есть возможность ополоснуть лицо и руки обычной холодной водой (хотя бы и бутылки).
восстановление дыхания: техника дыхания диафрагмой (два-три вдоха)
По -другому описанные вами  вегетативные  реакции не сменять — это физиология.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.