Как решить внутренний конфликт? - вопрос №1485269

Здравствуйте. Последнее время во всех сферах моей жизни чувствую сильные внутренние конфликты, но самый актуальный сейчас — конфликт связанный с работой. Мне 21 год, с 17 лет поступила на заочное отделение университета и начала работать.
Ситуация след. всегда работала на работе со средним заработком, заполняла сайты, писала новостные статьи и т.д. для меня такая работа была временной, поскольку доход приносила не большой, но работала без особого напряжения, работала непосредственно с начальством, мне ставили конкретные задачи, я их выполняла, и заказчик был доволен и я могла себя чувствовать удовлетворенной от работы. И при этом работала дома, иногда даже со свободным графиком.
Но платили за такую работу очень мало, работала сразу с несколькими заказчиками.
Пол года назад принялась искать новую работу, поставила цель найти работу в офисе, я таки её нашла.
На новой работе искали срочную замену, после 5 минут собеседования меня сразу приняли. Зп предложили в два раза больше, чем на моих пред.работах, там я возглавляла отдел. С работой я справлялась, поскольку опыт уже был не маленький. Но атмосфера на работе была не самая дружелюбная, вернее у нас была не очень добродушная начальница, за 15 лет работы в агенстве не было ни одного постоянного сотрудника, максимум — это один год. Многие сразу через пару месяцев ушли.
Со временем я начала получать больше обязанностей и делать то, чем раньше не занималась, работала с клиентами, ставила задачи, контроллировала их выполнение, при этом хоть малейшая ошибка была для меня стрессом, начальница психологически очень давила на меня за это. Сама она в офисе бывает редко, часто на встречах + у неё другой бизнес.
Работаю пол года, в этом месяце она подняла мне зп, но и сказала что ожидает от меня большего, да и с прежними своими обязанностями я откровенно не справляюсь и очень часто косячу. Я и сама это знаю и от этого чувствую сея постоянно не удовлетворенной.
Каждое утро не могу поднять голову с подушки, пока доеду до работы то истерзаю себя разными мыслями, хотела уйти с работы, но. Я считаю, что просто ленюсь и таким образом убегаю от проблем, т.е. если что-то не так, то сразу ухожу, заставляю себя ходить на работу, справляться с собой, но внутри меня просто что-то разьедает. Сплю по 10 часов, сил ни на что нету, на выходных не могу отдохнуть. Месяцев 7 занимаюсь телесно-ориентированной терапией, тему работы не затрагивали.
Помогите разобраться, как с этим справиться, думаю проблема во мне, над чем мне нужно работать?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

основной проблемой мне видится то что вы работаете исходя не из своих интересов и не потому что вам нравится сфера вашей трудовой деятельности а из за денег. и это знают все включая вашу начальницу.
проблема в том что далеко не все наши нервные переживания стоят тех сумм которые нам за них платят.
тут все очень просто. если вы работаете уже продолжительное время и все равно ошибаетесь то это означает что:
1) работа вам не подходит.
2)что начальница ведет себя неправильно пользуется своими служебными обязанностями в личных целях и злоупотребляет ими.
сотрудники не должны чувствовать психологического давления больше чем того требуют их прямые трудовые обязанности.
а это значит что с начальницей нужно разговаривать объяснить что вам не комфортно. у вас есть право голоса есть права. в конце концов можно обратиться к вышестоящему руководству чтобы уже оно провело корректирующие работы и указало на ошибки.
в противном случае вы рискуете потерять здоровье и деньги вам не помогут.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
У Вас чувство гиперответственности, которое нужно немного ослабить.
Нельзя работать на износ — сгорите!
В конце концов с Вашим опытом Вы без работы не останетесь.
Телесно-ориентированная терапия это хорошо конечно, но со своей стороны могу Вам очень эффективные сеансы интенсивной релаксации и психокатализа. О методах читайте в моем блоге.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Здравствуйте! Возможно Вы себя недооцениваете, так как у Вас завышенные требования к себе. Вы гипер ответственный человек. Постарайтесь менее критично относиться ко всему, что Вы делаете, старайтесь легче относится к любой ситуации, обесценивайте очередную сложность или совершенную ошибку. Если я Вас правильно поняла, Ваш основной конфликт заключается в том, что именно Вы недовольны тем как именно справляетесь со своими обязанностями. Начальница у Вас сложная личность, и если она подняла вам зарплату, то довольна тем, как Вы выполняете свои обязанности, а главное видит в вас потенциал. Удачи Вам!

С уважением,
Анна

                                                      Здравствуйте!

    Есть люди, которые работают чтобы жить. Есть люди, которые живут чтобы работать.   Может вы уже стали работоголиком? Описывая:«Со временем я начала получать больше обязанностей и делать то, чем раньше не занималась».  Трудоголики тоже зависимые люди, которые, вынуждены  бежать от себя (как белка в колесе), удовольствие находят на работе, проделывая свою работу целыми днями, полностью себя реализуют на работе и другие сферы жизни (семья, отдых и др.)страдают и выпадают из-за нехватки времени, сил и интереса. Учуяв начальница это, она вас еще больше запрягает:«Работаю пол года, в этом месяце она подняла мне зп, но и сказала что ожидает от меня большего».Ваш организм начинает сопротивляться такому процессу и включаются защитные механизмы, пали в депрессию, о чем  говорит  не соблюдение паттерна сна.
   Помогите разобраться, как с этим справиться, думаю проблема во мне, над чем мне нужно работать. Надо  найти грань трудолюбивого и трудоголика и  избавляться от второго.

Здравствуйте. Вам не приходило в голову, что вы сами себе предъявляете слишком высокие требования. Судя по тому, что начальница подняла вам з/плату и открыто говорит вам о своих на вас надеждах, значит она удовлетворена тем, что вы делаете. А то что вы говорите «обязанностями я откровенно не справляюсь и очень часто косячу», так это знаете только вы и причина такой вашей критичности к себе — те самые высокие требования. Из-за этого у вас и происходит внутренний конфликт, т.е. разум и душа противоречат друг другу. Постарайтесь их «подружить». Начните с более реалистичного взгляда на свою работу, не загоняйте себя в угол своей самокритичностью, выполняйте свои обязанности с удовольствием и все встанет на свои места! Удачи вам!
Доброе утро.  Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как решить внутренний конфликт?»
Ответ. Вам нужно определить первопричину и точку начала конфликта в себе, проработать их, и  развернуть себя в другое, позитивное и эффективное,  русло  решения конфликта. Например.
Первопричиной могут быть: ваше неадекватное представление о себе, трудности при выборе решения (проблемы с самооценкой), завышенные претензии, противоположно направленные мотивы самоутверждения, не соответствие между вашей высокой самооценкой и низкой оценкой её начальницей, между вашими потребностями и невозможностью их удовлетворения, между высокими требованиями в работе и недостаточно развитыми для успеха личностными качествами (умственными, волевыми и др.).
Точкой начала внутреннего конфликта  может быть, например, столкновения ваших прямопротивоположных ценностных ориентаций, ваших потребностей, интересов, стремлений.
Ваш вопрос «как с этим справиться, думаю проблема во мне, над чем мне нужно работать?»
Ответ. Попробуйте, как минимум:
*пересмотреть иерархию ваших ценностных ориентаций и установок,
*развивать в себе новое личностное качество -самокритичность отношения к себе, адекватность оценки ваших возможностей и способностей, пониманием заслуг и возможностей других.
*смените ваше отношение к работе и к вашим должностным обязанностям.
*освойте новые модели профессионального поведения и методы профессионального взаимодействия, как с коллегами, так и с начальницей и так далее.
И еще. Задумайтесь о том, что ваше сегодняшнее состояние «Сплю по 10 часов, сил ни на что нету, на выходных не могу отдохнуть» — это бегство от решения реальных, и вполне возможно, даже и не профессиональных, проблем.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте!

Чтобы решить внутренний конфликт, необходимо понять, какие именно установки или части личности в Вас конфликтуют. Возможно, на уровне убеждений Вы подсознательно считаете, что работа должна быть тяжелой, даже нелюбимой, а на уровне желаний, как и любой человек, хотите заниматься любимым делом. Но по какой-то причине считаете его недопустимым, несерьезным и т.д. Также может быть, что пока Вы попросту не знаете своих желаний и своего призвания, поэтому Вам сложно уйти с нелюбимой работы. В любом случае, то, что Вы называете ленью, таковой не является, это симптом того самого внутреннего конфликта, в котором Вам нужно разобраться. Не стоит пытаться агрессивно переломить себя, лучше прислушайтесь к собственному внутреннему голосу, своим настоящим желаниям. Если эта работа Вам не подходит, это отнюдь не означает, что Вы — ленивая, недисциплинированная или плохой специалист. Или же Вы просто слишком строго судите себя, блокируя все удовольствие от этой работы. Вполне возможно, у Вашей начальницы просто такой агрессивный стиль общения и она критикует Вас не потому, что Вами недовольна (иначе бы давно уволила), а для того, чтобы держать в тонусе.

Рекомендую Вам обсудить тему работы со своим терапевтом, либо же обратиться за ее проработкой к другому психологу.