вопрос мой предварит долгий рассказ, а иначе смысла нет: вышла замуж по большой любви! своей! но сначала я забеременела и родила одна,потом уже мой... - вопрос №1486494

суженый очнулся и сделал предложение. Ребенок прожив 5 месяцев умер(Выходя замуж знала.что муж пьет, любя верила.что смогу все исправить. через 3 года родила сына! Всего 6 лет беспробудного пьянства, почти не работал, но я все равно любила! И вот счастье — кодируется, но не ради меня, а потому что родственник это сделал тоже! Ну да, ладно! Работы нет, поэтому живет в деревне, Т.к. после смерти родителей остался домик и хозяйство.Я работаю в городе, сын то там, то там. Езжу каждую свободную минуту, вожу продукты и деньги.Но в селе тоже работы хватает-жалею. Но те годы пьянства наложили свой отпечаток в отношениях, а может так было всегда — внимания мне как женщине нет.это тоже все фигня-так считаю и люблю еще больше.Но пожалеть, сказать ласковое слово… этого не было… и у меня появился другой((( но там закрутила страсть и нежность. Уже я виновата!!! Время шло- мы жили с мужем и у меня был любовник((((так прожили 10 лет.Уже муж приехал в город давно.устроила на работу. И надо же так случится они познакомились друг с другом… стали общаться, а потом муж пригласил его к нам.Шок.но жить дальше надо. Тут пошли кредитования от государства и муж без меня понабрался больше 500т.р. я узнавала постфактум. чтобы не потерять все недвижимое второй говорит, что надо оформить развод, чтобы приставы не забрали. с мужем говорю (а отношения после того как открылось все его вранье.естественно разладились, т.к. стал еще больше врат и выкручиваться) о том, что нам дадут три месяца и пока они идут ты все исправишь и дело закроется.Вместо того, чтоб начать работать начинает пить! У меня шок, в котором я находилась три года -живу как зомби, принимать решения сама не могла. Любовник забирает меня с детьми (уже двое)на съемную квартиру и зовет замуж.Знаю. что любви к нему (любовником) нет., Но как кролик иду на удава, чтобы не обидеть… и мы регистрируемся… потом спасаем вместе мужа от пьянки… но дело в чем. что лбви то как не было у меня так и нет. А у любовника сбылась главная мечта — я его1 и значит больше меня завоевывать не надо.(наглая, но ..)кончились и ласковые слова и внимание, осталась только страсть и постель. А мне не особо то надо.К мужу еще живет любовь (или как это объяснить). Пыталась со вторым разговаривать желаниях своих и его, но воз и ныне там, ничего не меняется. Хуже того — он тоже отправляется в попойки.если я ему выссказываю свое мнение.недовольство. А потом врет.что он не пил. Я однажды поехала проверить, а он открыл дверь (у родственников был, они уехали) и наставил на меня пистолет, Простить это не могу. Настолько запуталась… Уйти мне не куда — все умерли, братья сестры живут в других городах. Как жить ни чего не знаю… Душу потеряла… не живу а существую…

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Марина, созависимость — это болезнь, именно вы не заметили у второго мужа наличие алкогольной зависимости.
Марина,  если вы хотите стать, наконец-то, по -женски  счастливой,  то вам стоит, как минимум:
а)прекратите жалеть себя, жалость -губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивания негативных эмоций и ввод в депрессивные настроения, что вы сейчас и наблюдаете у себя. Обратите внимание, что жалея себя в вашей негативной личной жизни, вы совсем забыли о собственных детях (например. вы всего лишь указали, их количество, а не их эмоционально-психологическое состояние).
б)признать, что вы больны созависимостью, и обратиться за профессиональной помощью психотерапевту/клиническому психологу, чтобы проработать ваши внутренние страхи и ложные ценностные установки-это позволит вам вылечиться от созависимости (созависмоть — это, стать смелее, решительнее, увереннее в себе
в)проанализировать спокойно, абстрагировано и безэмоционально все ваши отношения с мужчинами
 (в том числе с отцом и т.д.) и вас в них -это позволит определить допускаемые вами, в построении отношений с мужчинами, ошибки и проработать их.
г)простроить четкие и жесткие критерии отбора мужчин (например, одним из критерием может стать -наличие здорового образа жизни) для серьезных отношений -это будут жесткие фильтры, которые не пропустят в вашу жизнь зависимых мужчин.
д)срочно смените модели поведения и методы взаимодействия с мужем (и вообще с мужчинами) -это позволит вам строить и вести отношения на качественно -новом уровне.
е)обязательно вспомните о себе, как о женщине (не о жене и о матери) и возьмите себя «в оборот»-это позволит вам не только, например, сменить имидж, обозначить ваши личностные границы, но и найти новые, яркие увлечения, которые наполнят вас новыми радостными эмоциями, которые вытеснят имеющиеся депрессивные и т.д.
ж)вам стоит осознать, что ваши дети уже сейчас регулярно получают психотравмы, впитывают и осваивают аддиктивные и созависимые модели поведения, которые, как показывает практика, могут повторить в будущем в собственной взрослой жизни. Неужели вы желаете своим детям стат либо зависимыми от алкоголя (и др. аддикта) или созависимыми, как вы? Дети могут быть счастливы только при счастливых отношениях родителей, или счастливом состоянии матери.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   Здравствуйте, Марина!

   Сразу признаюсь, вопрос ваш непрост уже потому, что многое связано детьми, совместным имуществом и прочими обстоятельствами, связывающими вас с обоими мужчинами.

  Вы описываете классическое поведение созависимой женщины. Особенно ярко это проявлялось в отношении бывшего мужа: это желание исправлять, устройство его на работы, обеспечение финансовое и бытовое, понуждение к лечению и прочее.

   Оказавшись во втором браке, вы, во-первых, могли перенести многие привычные схемы поведения, во-вторых, сами признаёте нелюбовь ко второму мужу, что он чувствует непременно. Это в совокупности могло побудить и его к пьянству.

   Что можно сделать. В первую очередь, самостоятельно возвращать себя к нормальному эмоциональному состоянию, приближаться к нему. Этому придётся, по всей видимости, учиться в тех условиях, в которых вы находитесь. Помочь вам может перенос и концентрация внимания с «мужей» на другие сферы вашего бытия: детей, своя работа, быт и, конечно, на саму себя. Это будет трудно и медленно, но возможно.

Успехов!
Обращайтесь.