на меня все смотрят - вопрос №1486991

Мне 21. я по жизни пассивный: не занимаюсь спортом, не выхожу в свет,! но это не значит, что я не люблю активный образ жизни. Когда я выхожу на улицу...(даже просто за покупками) у меня включается в голове «на меня все смотрят», когда иду в спортзал — «на меня все смотрят»: оценочно, скорее всего со смехом; я, конечно, полагаю, что из-за моей неуверенности, и это справедливо. Надо сказать, что с детства я такой, неактивный, домосед, где-то с 4-х лет; на уроках физкультуры всегда был зажат и с опущенной головой делай какие-то упражнения, бывало, даже целый урок сидел как каменный. УЖЕ! я прорабатывал «воспоминания детства» с психологом и выяснилось, что я ничего не испытываю к случившемуся у меня в прошлом; ситуации, казалось бы, после которых возможно нынешнее состояние, звучат из моих уст как рассказ и не больше, имею ввиду без эмоционального переживания. Сегодня, конечно, я стал более уверенным, добившись определенных изменений, реализовав частично свои мысли.Но каждый раз, пытаясь заняться бегом, фитнесом, всплывает «на меня оценочно смотрят». Это что-то блокирующее меня, сковывающее мое тело. Когда людей нет, я раскован. Я посмотрел на близких и дальних родственников и думаю, может быть, это есть родительские гены и воспитание? И пройдет ли этот блок или наоборот будет все более мощно пускать корни с каждым годом? Есть ли какие-то конкретные меры, притупляющее это всплывающее в голове «окно»?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Глаза у людей для того, что бы смотреть. Вы же то же смотрите, не так ли? Вам надо проработать с психологом глубинные страхи, после чего у Вас изменится отношение к жизни. Будьте активным, займитесь спортом и выходите в свет, идя на встречу страху, а не убегая от него, бегством проблему Вы не решете. Если так будете делать, что уже начнется вырабатываться уверенное поведение. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Здравствуйте.

Никогда не задумывались, что у мысли «на меня все смотрят» есть еще одна сторона? Ведь люди смотрят не только туда, где смешно, они смотрят туда, где интересно, красиво. Может быть, Вам есть чем их  порадовать? Внешность, походка, улыбка, стиль одежды, сочетание аксессуаров, открытый взгляд, да что угодно! Я уверена, что Вы сможете найти то, что сможете смело продемонстрировать  окружающим!

Удачи Вам.

С уважением.

Здравствуйте. Возможно, у вас есть диссоциированность между рассказом о прошлом и проживанием этих ситуаций в настоящем (безэмоциональное отношение к ним), поэтому нет глубинной проработки ваших страхов, тревоги, связанной с тем, что «на вас все смотрят». Смогли ли вы открыться специалисту, к которому ходили на терапию, или отчасти он тоже был тем человеком, который «смотрит на вас», и, соответственно, вы не смогли довериться процессу терапии? Также в вашем мышлении присутствует систематическая ошибка, связанная с подтверждением: тенденция искать или интерпретировать информацию таким образом, чтобы подтвердить имевшиеся заранее концепции, установки («на меня все смотрят» и вы ищите подтверждения этому из внешнего мира). Вы правы в том, что вероятный источник данного поведения — ваша неуверенность. По поводу того, пройдёт ли этот блок, или же нет -сложно делать прогнозы, т.к. многое может повлиять на это, однако зачем пассивно ждать, когда можно действовать  и самому приближать тот день, когда вы сможете действовать более эффективно, выстраивать полноценную коммуникацию, чувствовать себя более комфортно. Обратитесь к специалисту, проработайте ваши страхи, т.к. ваш предыдущий опыт работы с психологом не означает бесполезность консультационной или психотерапевтической работы для вас. А для саморазвития предлагаю вам прочитать книги В. Зеланда «Трансерфинг реальности» (начиная с первой книги из серии). Удачи Вам и всего наилучшего!
открою вам секрет но люди как правило настолько заняты своими делами что на других тем более незнакомых практически не смотрят а даже если и посмотрят то просто из любопытства и тут же забудут. вы попробуйте приглядеться к ним и сами убедитесь. но если все же кто то посмотрит то просто смело встретьте взгляд и не опускайте глаза. если слишком тяжело направьте взгляд на переносицу. далее ну смотрят на вас люди ладно но это означает что вы привлекаете их внимание причем позитивное раз ничего плохого не делаете. менее важной цель которую вы себе поставили не становится и это то что для вас стать путеводной звездой. у вас свои дела своя жизнь и задачи и обращать внимание на праздное отношение незнакомых вам людей является пустой тратой времени. дальше речь о вашей личности. при пассивности и стеснительности это нормальная реакция на окружающих и чтобы изменить ее необходимо поменять и образ жизни и свое отношение к ней. ваша пассивность и безинициативность говорит об отсутствии ч е тких жизненных ориентиров и зависимости от мнения окружающих. для начала решаем чего вы хотите от жизни потом смотрим как этого можно добиться после чего разделяем задачу на несколько последовательных целей и достигаем их. внимание на мнение  отношения окружающих не обращаем так как это только ваша жизнь и вы и только вы решаете как ее прожить и только вы а не окружающие будете жалеть об упущенных шансах.
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «пытаясь заняться бегом, фитнесом, всплывает «на меня оценочно смотрят». Это что-то блокирующее меня, сковывающее мое тело. Когда людей нет, я раскован»
Ответ. Вы описываете симптоматику одного из иррациональных страхов -социофобии.  Ваша же без эмоциональность при рассказах о вашем детстве вполне объяснима: к сожалению, вы с психологом НЕ НАШЛИ И ПРОРАБОТАЛИ ИСТИННУЮ ПРОБЛЕМУ ДЕТСТВА-истоки вашего иррационального страха.
Ваш вопрос «Я посмотрел на близких и дальних родственников и думаю, может быть, это есть родительские гены и воспитание?»
Ответ. Это проблема воспитания, а не генетическая. Например, вам мама в детстве (3-7 лет) говорила «На тебя же люди будут смотреть и увидят, что ты....», или «Что люди скажут...», или «Люди на тебя посмотрят» (и т.д.), что формировало зависимость от чужого мнения, страх перед чужим мнением, низкую самооценку и т.д.
Ваш вопрос «пройдет ли этот блок или наоборот будет все более мощно пускать корни с каждым годом?»
Ответ. Вам стоит осознать, что у вас не блок- у вас сформировавшаяся фобия. Самостоятельно, как показывает практика, вы с фобией не справитесь. При иррациональных страхах вам нужно обращаться не к психологу, а К ПСИХОТЕРАПЕВТУ/КЛИНИЧЕСКОМУ ПСИХОЛОГУ, сертифицированных работать  с иррациональными страхами различными безмедикаментозными методами психотерапии (проверьте наличие сертификатов на каждый вид психотерапии), владеющих специальной системой работы с фобиями. И, если вы не проработаете иррациональный страх — вы никогда не сможете сойти с его орбиты, фобия навсегда закроет вас дома.
Ваш вопрос «Есть ли какие-то конкретные меры, притупляющее это всплывающее в голове «окно»?»

Ответ. Да, есть. Иррациональные страхи (фобии, ПА-панические атаки и т.д.) прекрасно корректируются, даже в режиме онлайн, с помощью специальной системы и целого комплекса безмедикаментозных методов психотерапии, о некоторых из них, как и методах самопомощи при иррациональных страхах, вы можете прочитать здесь:
www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.