**** - вопрос №148798

Здравствуйте. Я ученица 11 класса. Недавно у нас были олимпиады и я решила, что это хорошая подготовка к экзаменам. Готовилась день и ночь. Была на сто процентов уверенна в победе. Но мои ожидания не оправдались. Через пол года экзамены. А у меня отчаянье. Когда я нахожусь одна я начинаю замыкаться в себе. Что мне делать? Как вернуть цель?

Ответы

Мария, если вы мечтаете стать профессионалом, вам необходимо поменять отношение к ошибкам и «провалам». Например, как вы думаете: чем отличается фотограф-любитель от фотографа-профессионала?.. Профессионал делает в сотни раз больше неудачных проб, но именно поэтому у него есть шансы сделать что-то интересное. Аналогично, любой ученый, прежде чем сделать открытие, совершает сотни-тысячи «неудачных» экспериментов. Без них открытие невозможно! Любые достижения — это действия + ошибки + анализ + новое действие +… и так до победы. Но при этом, Мария, никакие победы не имеют ничего общего с ощущением счастья в жизни (ведь счастье — это процесс, а победа — это результат).

Ольга Мараева