Неприятное ощущения в кругу малого круга людей. Дикий страх боязнь толпы людей. Люблю единится по максимуму, не хочу ни с кем разговаривать, не хочу друзей и знакомых. Раньше был нормальным, как все… - вопрос №1489969

протяжении больше полугода. Я всегда был замкнутым человеком, еще в школе я не с кем не общался. Приходил в школу и сидел до конца уроков в начальной школе. Потом было как-то полегче и годы студенчества и армии у меня было все нормально. Скажу сразу, что я человек, который лишний раз старался к себе некого не подпускать. Даже родителям трудно из меня достать какую-то информацию. Это ладно, скрытный, замкнутый, но была работа, друзья, как я писал выше и особых проблем с социумом не возникало. Первые мощные признаки началась около трех лет назад, когда я начал безумно боятся толпы людей! Почему так стало происходить мне не понятно. Я тогда уволился с работы и сделал встрятску – уехал жить в другой город, где не было ни кого. Вроде бы встал в норму, вернулся обратно в родной город. Потом прошло время (около года) и эти признаки стали снова проявятся, только еще хуже. Если раньше я просто боялся толпы, то теперь испытывал сильный дискомфорт, если например мимо меня по улице проходила парочку человек.Я головой понимаю, что боятся вообще нечего, но идут какие-то инстинкты, которые не поддаются контролю. Среди людей у меня начинается легкая паника, тремор рук… Я начинаю вести себя не естественно. Если я попадаю в толпу людей, то начинается давление на голову со всех сторон, начинается сильнейшие сердцебиение, мне становится трудно дышать, начинается жесткий тремор, появляется страх, дикий страх смерти! Я понимаю, что не умру, я понимаю, что боятся нечего, но все это прет из меня! Несмотря на это я продолжал работать. В итоге дошло до того, что у меня начали трестись веки на глазах и в один прекрасный день утром глядя на улицу из окна я понял, что не могу выйти на улицу… Уволился по телефону с работы (сказал что больше не приду и мне на все плевать… ведь им не объяснишь ситуацию). Сейчас я уже больше полугода сижу дома, целыми днями играю в шахматы и читаю книги от нечего делать, а по ночам выхожу гулять и слушаю музыку. Летом катаюсь на велосипеде… тоже ночью. Пришлось продать несколько бытовых вещей, чтобы расплотится по кредиту. Кушаю тройные дозы афабазола чтобы снять тревугу и как-то ходить по улице. И самое главное, я больше не хочу контактировать с людьми. Я больше не отвечаю на звонки с незнакомых намеров, я почти не разговарию с бывшими знакомыми… я не могу рассказать о своей проблеме родителям (думаю они не поймут а сочтут это за лентяйство или дурость). Я записывался пару раз к врачу (чтобы ослабить симптомы и устроится на работу где бы небыло людей), но испугался. Я не знаю, поверит ли мне врач и не увезут ли меня насильно в психушку. Что делать я не знаю, мне не нужны друзья, знакомые… мне комфортно быть одному… но как-то вылазить из этой безденежной ямы надо… скажите, это нормально что я так больше не хочу ни с кем общаться? Это лечится? Или все край? Я полностью запутан.

Ответы

Доброе утро. Виктор Александрович,  вы описываете симптоматику одной из социальных фобий, которая относится к иррациональным страхам (ПА-панические атаки, фобии и т.д.).
Ваше увлечение медикаментами («Кушаю тройные дозы афабазола чтобы снять тревугу и как-то ходить по улице») только усугубляет вашу проблему, это ваше бегство от решения основной проблемы — иррационального страха. Пока вы не решите первопричину — вы всегда будете возвращаться на орбиту иррационального страха. Вы обязаны знать, что подобные медикаменты вызывают сильнейшее фармакологическое привыкание (сродни наркотическому) и дают серьезные побочные эффекты. Препараты должен выписывать только врач, только по определенной схеме ввода и выхода их приема препарата-это аксиома.
Ответ на ваш вопрос «скажите, это нормально что я так больше не хочу ни с кем общаться?»
Ответ Нет, это не нормально. Вы обязаны понимать, что давно не вы сами, а ваш страх уже не просто диктует, но и управляет  вашей жизнью и ваши желаниями
, например: изолируя вас от общества, формируя новые негативные привычки и «закрывая» вас дома («самое главное, я больше не хочу контактировать с людьми»).
Ваш вопрос «Это лечится? Или все край?»
Ответ. Нет это не край, это, к счастью, лечиться, причем быстро и эффективно. Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту/клиническому психологу, которого вы, к слову, можете найти на нашем сайте. Вы должны осознать:
*что врач всегда поймет и поверит вам,
уже хотя бы потому, что вы прекрасно описываете симптоматику заболевания (фобии) и поставит вам правильный диагноз, и уже в соответствии с ним, подберет адекватную, в том числе и психотерапию,
*что в психиатрическую больницу ни один врач насильно вас помещать не будет — есть Закон, запрещающий это желать, так что как видите, ваш страх продолжает вас пугать.
*что для лечения фобий и ПА (панических атак) используют специальный комплекс безмедикаментозных методов психотерапии, о некоторых из них, как и методах самопомощи при фобиях и ПА-панических атаках
 (иррациональных страхах), вы можете прочитать здесь:
www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

💗 Мария 💗