постоянно занимаю в долг - вопрос №1490206

Здравствуйте, у меня проблемы с долгами. Мне 24 года, пока не замужем но скоро собираюсь, работаю. Дело в том что я привыкла постоянно жить в долгах. Это началось со студенческих времен, тогда я сдавала свой телефон, золото в ломбард сначала просто что бы что то купить себе или родителям потом занимала еще чтобы откупить те с ломбарда потом опять их сдавала чтоб те долги вернуть и так далее. Сейчас ситуация куда хуже.( У меня данный момент 4 кредита кроме этого я еще должна своим друзьям и знакомым. Из за этого потеряла подругу которая тоже мне заняла. Стараюсь быть ответственной и ищу другие пути заработка но у меня не получается кроме основной работы. Вот один пример: зимой я купила для своих родителей очень дорогой телевизор в кредит а кредит оформила на свою подругу так как мне уже не давали. Теперь та подруга требует чтоб я до срочно закрыла ее кредит так как ей самой нужны деньги в кредит.А у меня нет такой суммы и я опять буду занимать у другого человека чтоб закрыть ее кредит. и родители тоже в долгах, вроде все работаем....
Пожалуйста подскажите как мне остановить весь этот цикл и как выйти из ситуации??

Ответы

Уважаемая Жансая!
Чтобы выйти из ситуации нужно жить по средствам и не залезать в кредиты.
Сейчас обратитесь к юристам или в банки с просьбой реструктуризации долга, а когда погасите кредиты больше никогда ими не пользуйтесь.
В голове не укладывается зачем покупать родителям дорогой «зомобоящик» когда не хватает денег на необходимое?
Всегда помните «Счастлив не тот, кто много имеет, а кто доволен тем, что имеет»
Мудрости Вам!
Здравствуйте! У Вас есть привычное поведение — брать деньги в долг, причем, насколько я понимаю, это поведение Вы скопировали с ваших родителей. Чтобы это поведение изменить, есть множество способов. Один из них — найти такую модель поведения, которую Вам хотелось бы перенять и заменить ею нежелательное поведение. Для этого присмотритесь к своим знакомым-одногодкам, у которых нет сложностей с заемами, и поинтересуйтесь как у них получается планировать бюджет, какие у них есть установки по отношению к деньгам, как они справляются с материальными трудностями. Вы не можете отказаться от своего поведения, поскольку не знаете как можно вести себя по-другому. Когда же у Вас будет необходимая информация, сделать это будет гораздо легче.
Вы также можете попросить помощи у близких, например, у будущего мужа, чтобы они помогли Вам сдерживаться в тратах. Просто можете просить их Вам напоминать о последствиях ваших поступков.
Еще можно понаблюдать, что именно толкает Вас к тратам: например зависть, жалость к родителям, желание компенсировать душевные волнения покупками, и попробовать найти другой способ решения этих проблем. Например, если Вы завидуете каким-то знакомым, то сократите общение с ними или найдите какой-то свой «конек», чтобы не чувствовать себя хуже, чем они. Если Вам жалко родителей — просто проводите с ними больше времени, готовьте для них или сводите в кино — это будет не так затратно, но им будет приятно. Если покупками Вы заглушаете тревогу — тогда замените покупки на различные техники релаксации — медитацию, спорт и прочие.
Успехов Вам на пути к самосовершенствованию!
есть средство заработка жить на проценты от чего то может это ваш вариант