ложь - вопрос №149102

Как понять и простить людей, не похожих на тебя: для меня неприемлемы ложь, предательство и приспособленчество.  Недавно поняла: в моем  окружении есть такие люди, для которых — деньги и комфорт превыше всего — дружбы и любви...  Недавно обманули по работе, что случилось в первый раз за всю практику. Очень долго возмущалась, как так можно не заплатить за работу. Вроде ответочевиден: как есть белое на свете, есть и черное, если друзья мнимые, то надо порвать с ними. Но вот в чем проблема: постоянно расстраиваюсь, сталкиваясь с подобным, — возникают эмоциональные срывы, депрессии и даже малодушная слабость к себе.  Как справиться с этим, как внушить себе, что все мы -  несовершенны,  мы разные, и как спокойнее относиться к человеческим недостаткам и моральной нечистоплотности? Подскажите, кто и с помощью чего смог преодолеть эту слабость.

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Дорогая  Лайт!

Прочитал мнения предыдущих коллег-Экспертов, и добавить, вроде нечего — самое основное они сказали. Но может и моя «добавочка» будет Вам полезной?

Не надо себе ничего внушать — бесполезно. Есть более надёжный путь, и называется он — «принятие». А это уже — духовный процесс.

Поделюсь с Вами одной своей историей. Как-то раз, думая, что я недостаточно люблю свою жену и зная о безмерной и безусловной любви Творца к нам, несколько лет назад я имел неосторожность помолиться следующей молитвой: «Господи, научи меня любить свою жену так, как Ты её любишь!"

Тут ТАКОЕ началось! Из моей жены полезла ВСЯ ГРЯЗЬ, которая покоилась где-то на самом дне её души. Я не знал, что делать и куда бежать!!!

А потом мне на сердце, я верю — от Господа, пришло понимание, что ИМЕННО ТАКИМИ нас любит Господь. Вредными, мерзкими, непослушными и т.д. И меня — ТОЖЕ!!! И я ни чем не отличаюсь ни от моей жены, ни даже от тех людей, поведение которых мне так не нравится. А ведь любовь к ним Господа НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от любви ко мне!!!

И на Ваши вопросы я могу ответить только одно: МОЛИТЕСЬ!

Только обязан предупредить Вас, что Христианство — «наука» практическая!

Если Вы просите у Бога любви, понимания, долготерпения, принятия — Он не изольёт на Вас эти качества, не «переустановит Вашу систему», но даст возможность эти качества проявить в реальных обстоятельствах, с реальными людьми, в реальных конфликтах. И только через  это в Вашем сердце и разуме произойдёт «божья перезагрузка»!

Благословений Вам! И мудрости!

Ваш Евг. В.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Для меня стало всё ясно, когда Библия открыла мне глаза на сегодняшниймир. Во-первых говориться в Иеримия17:9 «Коварно сердце более всего и отчаянно. Кто может знать его?»

После того, как первые люди, Адам и Ева, отошли от Бога, они потеряли совершенство

и все их дети, то-бишь мы, приобрели коварное сердце, которое склонно в первую очередь

к плохому. Поэтому таких действий. например лож, можно ждать АБСОЛЮТНО ОТ ВСЕХ. И вы тоже не исключение(простите). В Библии было предсказано, что в последние времена люди станут хуже, охладеет любовь.

Что же делать? Быть готовым ко всему, не расслабляться, но не терять уважения к людям, многие прикладывают не мало усилий, чтоб преодолеть всё это. А главное это ближе стать к Творцу. Он ценит людей, которые не хотят приспосабливаться к мерзостям этого мира. Он даёт сил.

Пишите, помогу разобраться бесплатно.

Здравствуйте, Лайт!

       В Библии, Слове Бога, содержатся правдивые ответы на многие, волнующие нас, вопросы. В Бытие 1:26 говорится: «И сказал Бог: „Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию...“ Эти слова говорят о том, что Бог создал людей со способностью отражать те же духовные качества, которыми обладает сам Бог. Главные качества Бога — это любовь, мудрость, справедливость, сила. Очевидно, что в Вас сильно выражено такое качество, как чувство справедливости, а также  другие правильные и хорошие качества с точки зрения Библии.

        Первые люди были совершенными, но из-за мятежа против Бога они утратили совершенство. Став грешными, они передали всем своим потомкам по генам несовершенство. Люди, в большинстве, более склонны идти на поводу у своего эгоизма. В Библии, в 2 Тимофею 3:16 предсказывалось: „Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишенными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточенными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими ее силу. От таких удаляйся“. Мы можем не общаться близко с такими людьми, как говорится в последних словах этого библейского отрывка. Библия поощряет нас выбирать себе таких друзей, которые проявляют хорошие, духовные качества и положительно влияют на нас.

            В Библии говорится, что Бог пока терпит такое положение дел на земле, но очень скоро Он вмешается в дела людей и положит конец несправедливости и прочим проблемам из-за которых страдают искренние люди. Если мы хотим быть в числе тех, кого Он одобряет — очень важно узнавать о Боге, Его требованиях и жить в согласии с ними. Это также означает, что мы должны развивать в себе и проявлять те качества, которые Он одобряет. В Псалме 17:27 говорится: „С преданными Ты будешь поступать преданно, С человеком безупречным — безупречно. С хранящим чистоту Ты будешь поступать чисто. А с коварным — по его коварству. Людей угнетаемых ты спасешь. А высокомерные глаза ты унизишь“. Вверьте суд Богу, расскажите Ему в искренней молитве о своих чувствах и попросите помощи во имя Иисуса Христа, справиться со своими чувствами и не страдать эмоционально.

            В Филиппийцам 4:6,7 пишется: „Ни о чем не беспокойтесь, но во всем в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий, который превосходит всякую мысль, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе“.

           Еще хочу поделиться с Вами словами одного человека, которые мне очень нравятся. Возможно эти советы понравятся и Вам и будут полезными.

            „Чем больше я живу, тем больше понимаю как сильно наш настрой влияет на нашу жизнь.
Настрой. для меня он важнее всего. Важнее прошлого и того каковы мои обстоятельства сейчас. Важнее того, что думают, говорят или делают люди. Он важнее для меня, чем внешний вид, талант или способности.
Настрой может создать или разрушить дружбу, семью или карьеру.
Примечательно то, что каждый день у нас есть выбор, как наш настрой будет влиять на этот день.
Мы не можем изменить прошлое, не можем изменить и тот факт, что люди будут поступать так как они поступают.
Да, мы не можем изменить неизбежное. Одно только, что мы можем -это играть на единственной струнке, которая есть у нас — эта струнка — наш настрой.
Я уверен, что жизнь — это 10% того, что с нами случается и 90% того, как мы к этому относимся.
Итак — со всеми нами… мы в плену у нашего настроя“.

          Если возникнут еще вопросы, пожалуйста, пишите. буду рада ответить Вам на них на основании Библии.

Приветствую вас!

Поделюсь опытом)

Я всегда смотрю на людей  (стараюсь) как на дитей Божьих — и  иногда смотря на старшего человека я вижу ребенка )  Помню как в детстве мы воровали цветы с чужих огородов, не со зла, дрались за игрушки, обижали словами друг друга — защищаясь… И вот мы выросли)  — но все мы дети… и до сих пор деремся друг с другом за игрушки — например за место на роботе, за кресло в трамвае… А вить этому всему есть причины… Мы не выросли духовно...

И по-этому когда я смотрю на людей я вижу просто детей (не всех)  у которых осталось «я хочю» «я боюсь»… И люди как детки делают все что — бы удолетворить свои возжелания — машину, квартиру… обманом и кражой...

и все потому что они не растут духовно… и возможно их просто не было кому научить… или их воспитывали не совсем правильно...

Бог же любит нас) всех детей и Он хочет что бы все спаслись) Как же мы тогда можем относится к его детям «негативно» ?

Долготерпение — это любовь

Здравствуйте, уважаемая Лайт! Вы правы,- понять и простить нелегко, особенно когда нанесённая обида не обоснована. Несмотря на наше несовершенство, все мы очень ранимы, и любая несправедливость в отношении нас ранит до глубины души. Чтобы научиться спокойнее относиться к своим и чужим недостаткам нужно знать, почему в мире так много несправедливости, с чем связаны наши слабости. Ведь обычно себя мы легко понимаем и можем оправдать любой свой проступок, но в отношении проступков других…   Я считаю, что внушать что-либо себе не стоит. Нужно приложить усилия понять, почему это происходит.

В Библии говорится:"… Весь мир лежит во власти Злого" (1 Иоанна 5:19). В этих словах заключена основная причина всех проблем человечества на земле. Злой — Сатана Дьявол влияет на мышление людей, он пользуется нашим несовершенством и побуждает делать то, что ему хочется. А его желания соответствуют его качествам: эгоизм, коварство, обман и т.д.

В библейской книге Притчи древнеизраильский царь Соломон описал то, что может испортить человеку всю жизнь. Подобно тому, как небольшой костёр, разгораясь, уничтожает весь лес, так и наш язык может причинить непоправимый вред (Притчи 15:4;18:21, сравните Иакова 3:5-9). Глубокое размышление над этими высказываниями помогает нам понять, как мудро было бы следить за своим языком.

Ещё один метод Сатаны, это ложь. «Нечестивый уловляется грехами уст своих»,- говорит Соломон (Притчи 12:13). Ложь — это грех уст, оказывающийся смертоносной ловушкой в первую очередь для самих же лжецов. Часто бывает так, что, солгав однажды, человеку приходится лгать и в дальнейшем. Это можно сравнить с заядлым игроком, который начинает с небольших ставок, а затем, пытаясь вернуть проигранное, ставит на кон всё больше и больше, так и лжец довольно быстро попадает в порочный круг. Грехи уст уловляют также и в том смысле, что человек, обманывающий других, может в итоге начать обманывать самого себя. Например, лжец может легко убедить себя в том, насколько он умён и эрудирован, хотя в действительности он знает очень мало. Так он начинает жить ложью. «Он льстит себе постоянно и не замечает свой грех» (Псалом 35:3, Современный перевод). Какой ловушкой оказывается для него ложь! Как вы думаете, что нужно делать в таком случае: обижаться на него или, наоборот, пожалеть его?

«То, чего не хочешь, чтоб делали тебе, не делай никому»,- это правило поведения приписывают известному китайскому учителю и философу Конфуцию. Несомненно, это правило чем-то полезно, ведь по своему несовершенству мы все часто согрешаем, в том числе и языком.

Зная наше греховное состояние Иисус Христос дал  такой совет:«Во всём, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Матфея 7:12). Этот совет полностью согласуется с волей Бога в отношении людей. Создатель с самого начала подал превосходный пример заботы о благополучии других тем, как он сотворил людей:«Сотворил Бог человека по образу Своему»(Бытие 1:27). Бог с любовью наделил нас совестью, которая при должном обучении помогает нам обходиться с другими так, как мы хотим, чтобы обходились с нами. Сегодня нам, да и многим людям, приходится беспомощно страдать от бездумных и эгоистических поступков других людей. И абсолютно ясно, что мало просто не делать им зла, но куда важнее делать им добро, и для этого нам нужно учиться прощать.

«Я прощу беззакония их и грехов их уже не вспомяну более» (Иеремия 31:34).Из этих слов, записанных пророком Иеремией, мы узнаём о милосердии Бога: прощая — он забывает о наших грехах. И поскольку мы христиане, то прощая, должны подражать в этом Богу. Простить, значит освободиться от чувства обиды полностью и больше не вспоминать об этом. Да, это не легко сделать, но можно, знаю на личном опыте. Мне в этом помогает исследование Слова Бога, Библии. В ней говорится:«Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во (через) Христе простил вас» (Ефесянам 4:32).Прощая друг друга от всего сердца, мы будем подражать совершенному примеру Иисуса и радовать Бога (Притчи 27:11).

В отношении надёжных и искренних друзей: я их нахожу в согласии с советами из Библии. Знаете ли вы, что даже Бог, хотя он и нелицеприятен,  проявляет разборчивость в выборе друзей, прочитайте об этом в Псалмах 14 глава, стихи с1-5. При выборе друзей я придерживаюсь таким советом: 1- друг должен обладать хорошими качествами (Притчи 17:17). 2- придерживаться высоких норм. Это очень важно, в Библии сказано:" Кто имеет дело с глупыми, пострадает" (Притчи 13:20). 3- он должен оказывать на меня положительное влияние ( 1 Коринфянам15:33). Согласитесь, неприятно, когда тебя побуждают подстраиваться под других, становиться пешкой в их руках, кто захочет, чтобы тобой вертели, как хотят? Вдумчивое исследование Библии помогает мне не быть пешкой ни в руках Сатаны, ни в руках лжедрузей. Я от всего сердца желаю вам научиться жить в согласии с волей Бога, научиться прощать и не позволять поступкам других омрачать вашу жизнь. С уважением к вам, Любовь Алексеевна.