Вологодская область

Суть проблемы: Моя мама взяла кредитную карту ЗАО"РУССКИЙ СТАНДАРТ" но у нее обнаружили рак и ее не стало... через некоторое время со мной связались... - вопрос №1491881

работники банка и сказали что по карте существует задолженность. Я объяснил ситуацию, меня попросили принести в отделение банка справку о причине смерти и свидетельство о смерти. Через 1.5 года пришло письмо от CREDITEXPRESS где сообщалось следующее: Повестка об официальном визите специалистов Юридического департамента в сопровождении участкового инспектора Вашего административного участка в деле о финансовом правонарушении. Преамбула визита: Руководствуясь ст.382 Гражданского кодекса Российской Федерации, действуя на основании Договора уступки прав требований №№1 от 12,12,2014г. " КРАФОРД ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД" получил статус Кредитора и право денежного требования в отношении лиц, которые яслялись должниками ЗАО «Банк Русский Стандарт». В свою очередь ООО «Кредитэкспресс Финанс» является доверенным лицом " КРАФОРД ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД " по взысканию долгов с особо злостных должников. Последствия визита: Арест и реализация движимоо и недвижимого имущества, блокировка или контроль всех банковских счетов должника для запрета получения всех денежных поступлений.Возбуждение уголовного дела по факту финансового мошенничества. Я позвонил по телефону и объяснил ситуацию, на что мне сказали что для закрытия дела им нужна справка о смерти и нотариально заверенная бумага что я отказываюсь от наследства… но если я дам такую справку то не смогу вступить в наследство а следавательно останусь без жилья.Пожалуйста помогите советом как мне быть в такой ситуации? что делать к кому обращаться? живу в деревне и особого достатка не имею… помогите пожалуйста советом!

Ответы

Здравствуйте, Юра!
Вы уже представляли кредитору документы по своей маме — полтора года назад. Больше Вы никому ничего предоставлять не обязаны.
Как бы Вам понятнее изложить...
После смерти Вашей мамы Вы стали наследником. Так вот, закон указывает (ст. 1175 ГК РФ), что наследники отвечают по обязательствам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. То есть, если, к примеру, после мамы Вы унаследовали имущества на 5 тысяч рублей, то ровно столько с Вас суд и взыщет по иску кредитора.
Чтобы не загружать Вас излишней информацией, дам совет. Практический.
НИКУДА и НИКОМУ не звоните по долгам мамы.
ЗАПОМНИТЕ! Любое взыскание долга по кредиту возможно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в судебном порядке. То есть, кредитор должен обратиться в суд  с иском. И уж суд, поверьте, лишнего с Вас не взыщет...
Угрозы, содержащиеся в «повестке», не воспринимайте всерьёз — это коллекторы резвятся))
НИКТО не вправе касаться Вашего имущества БЕЗ ИМЕЮЩЕГОСЯ РЕШЕНИЯ СУДА, вступившего в законную силу.
Ни один участковый НЕ ВПРАВЕ заниматься долгами по кредиту — это не в его компетенции.
Финансовое мошенничество — это НЕ ПРО ВАС!!! Забудьте это словосочетание.
Поэтому на Ваш вопрос «Что делать? К кому обращаться?» скажу так: ничего не делать, ни к кому не обращаться. Будет повестка в суд — пойдёте. Но повестки, скорее всего, не будет...
Удачи!

Buh

Во-первых, стоит проверить, была ли страховка жизни или здоровья при заключении кредитного договора. Вполне возможно, что обязательства по кредиту можно переложить на страховщика.

Во-вторых, нужно проверить, не прошел ли 3-летний срок исковой давности.

В третьих, в силу части 3 статьи 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если наследство Вы не принимали, то и долги не Вам погашать. А когда истечет срок давности по обязательству мамы Вы сможете обратиться в суд с заявлением о признании за Вами права собственности ввиду фактического принятия наследства, т.к. в силу пункта 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Вам это доказать будет проще, а вот кредитору, пожалуй, нет.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh