моей дочке 14 лет и она постоянно занижает себя во всем - вопрос №1493733

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катерина. Вопрос самооценки подростка во многом зависит от взаимоотношений в семье, в частности с родителями. От того, на сколько доверительные между Вами отношения, делится ли дочь своими переживаниями, возможными неудачами. Поддерживаете ли Вы ее, поощряете ли, подчеркиваете ли ее достоинства и выделяете сильные ее стороны? Если возникают некие неудачи, ее стоит поддержать, сказать что в другой раз обязательно получится. Это важный аспект как для самой дочери, так и для отношений между Вами в целом. Полагаю Вы поняли ход мысли.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Катерина!
Хуже, когда идет завышение.
Оценка себя должна быть адекватной, не ниже и не выше.
Если девочка не очень уверена в себе, сомневается в своих возможностях и силах нужно направлять ее на активное преодоление ситуации, в которой она чувствуйте себя неуверенной. Таким образом ее самооценка повысится.
Удачи Вам!