Боюсь сказать мужу ,что хочу второго ребенка... - вопрос №1493925

Ответы

смысла нет бояться или исправьте это со страхом
Гармоничные пары все вопросы решают сообща, обсуждают, разговаривают, умеют слушать и слышать друг друга, находить компромисс. Это зрелый способ предотвращения возникновения неприятных ситуаций и эмоций в связи с ними прерживаемых, например таких, как описываете Вы. Такие эмоции Вы испытываете потому, что наверно изначально придерживались нейтральной позиции в этом вопросе, видимо, не обсуждали тонкостей, нюансов, не решали эти вопросы категорически. В любом случае в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, то есть, Вы оба на равных пришли к этой ситуации. Поймите, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, уважает, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе. Вы ожидали от мужа определённых действий, отношения к вопросу о ребёнке, возлагали на него надежды, не зная точно его аналогичных ожиданий, надеялись, что как-то всё решится. Он при этом всегда имел свою точку зрения. Отсутствие единства и прозрачности, страх выражать свои мысли и желания, молчаливые невысказанные требования, ожидания привели к возникшей ситуации,  которая явилась по сути лакмусовой бумажкой существующей семейной проблемы вцелом, выявив её существование и показав необходимость решения. Наверняка Вы именно сейчас обратились за помощью специалистов потому, что данный вопрос — это только один из многих, который Вас волнует в Вашей семейной жизни, не бывает несогласия только в одном пункте, в любом случае все проблемы семейной пары тесно взаимосвязаны и одна из них порождает другую. Вам с мужем обязательно нужно в спокойной обстановке, хорошем настроении обсудить все волнующие моменты. Если Вы хотите сохранить отношения и родить ребёнка, то Вам следует постараться, предпринять шаги, попытаться найти с мужчиной общий язык в вопросе выстраивания вашего семейного союза вцелом в желаемую Вами сторону, выяснив при этом его желания, тревоги, взгляды тоже, его точку зрения — он имеет право быть не таким, как Вы, имеет свой внутренний мир. Если будете ждать, что муж сам поймёт и начнёт идти Вам навстречу, зря потратите время — мужчины далеки от угадывания наших мыслей, желаний, чувств, им всё нужно говорить, объяснять, они ведь живут логикой, а не сенсорикой, как мы. Вам есть о чём подумать. Не бойтесь принимать решения, говорить о своих потребностях, озвучивать свои взгляды, желания и планы на жизнь и обязательно выражайте свою любовь. Помните, что любящие и любимые люди должны знать, как мы к ним относимся, в любой ситуации каждый партнёр должен быть абсолютно уверен, что другой его ценит, любит, ждёт, скучает, примет таким, какой есть, защитит, поддержит, пожалеет и утешит. Ничего не бойтесь — говорите, что чувствуете, предлагайте совместные пути решения, ведь стараетесь для себя. Нет другого способа найти общий язык, компромисс, наладить взаимоотношения, выстроить их гармонично, кроме разговоров, диалога. Ничего не просите, не оправдывайтесь, спокойно и уверенно скажите всё, что считаете нужным. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Ведь терпение порой просто невыносимо, деструктивно для нашей личности, угнетает, говорит о нашем неуважении к самой себе, мешает развиваться и наслаждаться жизнью. Зачем, ради чего? Если муж категорически против ребёнка, значит на это наверняка есть весомые причины, обсудите их вместе, аргументируйте своё желание, выслушайте и его позицию. Ответственность за ребёнка вы с мужем будете нести на равных, он должен участвовать в принятии решения. И определитесь для чего сейчас Вам ребёнок, что это Вам даст эмоционально, какие ожидания от материнства. Семья — это очаг, где комфортно, уютно, спокойно, интересно, тепло обоим супругам, стоит ли нарушать этот баланс или есть возможность подождать для рождения ребёнка более благоприятного момента. Подумайте об этом. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Наталья, здравствуйте. Вы можете сказать в общем, что как бы было хорошо, если бы у нашего первого ребенка был брать или сестра, что бы им было интересно сейчас и взаимная поддержка в будущем, а потом добавить, что и Вы (он и лично Вы) бы были от этого только счастливы. Послушайте, что он скажет и тогда поймете его настроение. Если начнет нервничать и говорить, что это НЕВОЗМОЖНО, то надо перевести разговор на другую тему и сказать, что Вы просто рассуждали вслух, но при таком варианте надо будет продумать, как сделать так, что бы его мнение изменилось. Может быть все намного лучше и он согласится, то то же вероятно. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!