Ребенок заканчивает 11 класс, ленится учиться несмотря на способности (рисует портреты, играет на электрогитаре знает, куда хочет идти по окончании школы; к советам родителей не прислушивается. - вопрос №1495282

Лучший ответ по мнению автора

Подростки. Понятная ситуация, даже очень.Что вас больше всего беспокоит: что он ленится учиться, не прислушивается к советам родителей? Он рисует, играет на музыкальном инструменте, знает, т.е., решил, куда пойдет после окончания школы — так я поняла? Вас не устраивает выбор его? А если попробовать не советовать (т.к., их он может воспринимать, как давление, а он ведь уже считает себя взрослым, понимающим, что ему нужно по жизни, так?), а попробовать поговорить по душам, что называется. Вы можете сказать, каким вы хотели бы видеть его будущее, его профессию, ваши мечты ему озвучить. При этом, пояснить, почему по вашему мнению, ему лучше надо учиться, лучшие оценки иметь и т.п. Обрисуйте перспективу вашего выбора. Просто полинейно, расскажите, о перспективах. которые он может иметь, если поступит так, как вы ему предлагаете, вернее, туда, куда вы ему предлагаете (а не советуете!). Если есть примеры, т.е., есть знакомые, которые, двигаясь по данному пути, хорошо «устроили» свою жизнь, приведите эти примеры. Спросите, чего он хочет добиться в жизни, направляя свои знания и способности по той стезе, которую он выбирает. Поговорите о ближайшем будущем и о том, что он сможет добиться в той области через 3-4 года, и т.д.? Может получится таким путем прийти к взаимопониманию для начала, а потом видно будет. О своих переживаниях за его судьбу скажите, но спокойно, а не с обвинениями.Чтобы он не «замкнулся», не стал «обороняться». Будут вопросы — пишите, постараюсь помочь. Если вам мой ответ понравился, отметьте на сайте, буду признательна! Удачи вам желаю!