Как влияет на человека иммиграция на Запад в 20-ти летнем возрасте?Я выросла на Украине,в 20 лет переехала в Англию,где живу одна 10 лет уже. - вопрос №149982

Мне просто интерестно — с точки зрения психологии-русский останется для меня главным? Если бы я на работе говорила на русском, это влияло бы каким-то образом на мои способности (10 лет говорю на английском и в быту и на работе). На каком языке я буду говоритъ со своими детъми? Что будет если я вернусъ на Украину — быстро адаптируюсъ или будетломка?

А также на каком языке мне лучше читатъ книги — какой язык легче запоминаеся — русский, впитанный в детстве или английский, приобретенный позже?

Спасибо

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Аннушка! Мне много доводится работать с русскоязычным населением Канады, реже бываю в Европе. Картина такова, что дети в раннем возрасте попавшие в англоязычнную среду, предпочитают говорить на английском — он для них проще и большинство своего времени он в школе, на улице общается на английском. Дома ребенок вынужден говорить на русском, потому что на нём говорят родители.  Чем раньше ребёнка привезли в иммиграцию, тем сложнее ему говорить на русском. Зависит конечно от родителей. Что касается возвращения на родину ломка более чем возможна, зависит от ваших способностей к адаптации и жизненной системе ценностей. Всего вам доброго!

Кудряшов Игорь