Муж изменил - вопрос №150275

Вчера я случайно узнала что муж мне изменил, целый мир рухнул для меня в тот момент. Он просит прощения, оправдывается, но я боюсь что если прощу — он сделает это снова, а без прощения и взаимодоверия невозможно дальше вместе жить. Скажите, теряет ли жена как женщина ценность в глазах мужа если просто прощает его за измену? Логика: если женщина простилараз, то она вытерпит и другой раз, она смирится, стерпит, о нее можно вытирать ноги и предавать .

Ответы

Здравствуйте, Милана. Боль измены — сильная боль. Сочувствую..

Что касается прощения, то имейте ввиду следующее: у любой измены есть причины, в которых надо разбираться. Если их устранить, то измен больше не будет и прощение имеет смысл. А если же просто простить, а с причинами не разбираться, то велика вероятность повторения, и не потому,  что к Вам нет уважения, а потому что причины неудовлетворенности остались...

Поэтому рекомендую выбрать семейного психолога и обратиться за консультацией.

Успехов!

Здравствуйте, Милана!

Мне понятно Ваше состояние, боль, обида, страх перед возможностью новых измен, растерянность не позволяют Вам сейчас рассуждать здраво и спокойно, произошедшее может как разрушить Ваши отношения с супругом, так и укрепить их и вывести на новый более гармоничный виток общения, всё слишком индивидуально, не нужно подгонять свою ситуацию под сложившиеся стереотипы, к тому же во многом ложные. Рекомендую Вам выбрать психолога и разобраться как в измене, так и её причинах, это важно, не стоит ломать себе жизнь и загонять себя в неуверенность и т.д., поверьте, всё не так страшно, как Вам сейчас рисует Ваше воображение и обида. Иногда необходимо давать себе и другим ещё один шанс… Удачи Вам, девочка и мудрости. Ирина.

Доброе утро. Милана, думаю вам не надо рубить сгоряча. Ваша логика, на мой взгляд, не верная. Все сугубо индивидуально. Это зависит от личностных качеств и психотипа и вас и вашего мужа. И еще. Милана, измените модель поведения с мужем. Станьте для него загадочной, незнакомой и таинственной.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.