отзывчивость и теплое сочуствие - вопрос №150378

отзывчивость и теплое сочуствие что это ??

Ответы

Дима, это эмпатия.

Если объединить понятия- способность человека к сопереживанию. Если разделить, то отзывчивость-некий добрый спасатель, который без корыстной выгоды готов помочь близкому человеку=отозваться. «теплое»Сочувствие, ну не знаю, может быть есть понятие как «холодное»сочувствие, «горячее»сочувствие, в любом случае это тот момент, когда смотря на беду стороннего человека, тебе не всё равно. Ты испытываешь калейдоскоп эмоций, готов оказать посильную помощь и просто не проходишь мимо.

Это очень важные качества.

Корысть, Дима есть во всём. Если человек делает добрые дела, значит ему это выгодно и какие то дивиденды, он хочет от этого поиметь. А возможно он это делает из симпатии, или сочувствия, что тоже является корыстью. С ув. Александр.

Добрый вечер, Дмитрий!

Отзывчивость — это когда чувства, эмоции, переживания другого человека отзываются в тебе, захватывают тебя и не оставляют равнодушным… Отзывчивость вызывает желание помочь другому человеку, который тебе не безразличен, желание что-то сделать для него, просто побыть рядом, выслушать.

Теплое сочувствие — это тоже «включение» в переживания другого человека, это создание такой атмосферы, обстановки, при который человек захочет Вам раскрыться, потому что Вы позволяете в беседе ему быть собой, не оцениваете, не осуждаете его… просто слушаете его и слышите!

С уважением, Григорий.