Гормоны. Есть ли в них причина проблем? - вопрос №1504373

Здравствуйте! Прошу подсказать, есть ли какие-то отклонения в уровне моих гормонов. Мне 23 года, незамужем, не рожала, по гинекологии всё в порядке. Беспокоит хроническая тазовая боль (в уретре), а также проблемная кожа головы (жирная, пористая, гиперкератоз, грубеет без специального ухода, прыщи).

В скобках референтные значения.

ТТГ 2,54 (0,3 — 4,0)
ФСГ 4,4 (2,4 — 10,0)
ЛГ 4,61 (1,8 — 8,8)
Прогестерон 0,77 (0,0 — 5,5)
Эстрадиол 211 (71,6 — 529,2)
Тестостерон 2,43 (0,0 — 3,1)
Тестостерон своб. 2,15 (0,0 — 6,6)
ДГЭАс 7,6 (1,4 — 8,7)
17-ОН-П 4,37 (0,3 — 5,5)

Есть ли в этом причина болей в уретре?
И обусловлена ли жирность кожи гормональным статусом?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваши гормоны все в норме, отклонений нет. БОльшая часть гормонов (эстрадиол, тестостерон, ДГЭАс) сделана напрасно, они неинформативны. Тестостерон не должен проверяться при регулярном цикле. Боли не связаны с уровнем тех или иных гормонов, нужно исключать воспалительные заболевания со стороны мочеполовых органов. Жирность кожи и проблемы с волосами, акне связаны не с уровнем мужских гормонов (у вас они в норме), а с повышенной генетической чувствительностью кожи к андрогенам из-за повышенной активности в коже фермента альфа-5-редуктазы. Повлиять на генетику невозможно, но снизить чувствительность к андрогенам можно путем приема ОК с антиандрогенным действием (жанин, ярина, джес).  По поводу акне. Этой проблемой нужно дополнительно заниматься с дерматологом, лучше обратиться к дерматологу-косметологу. Для ухода за кожей лица используйте лосьоны или гели для умывания  EFFACLAR ( La Roche-Posay), клинанс Avene Cleanance(авен), себиум (биодерма). Попробуйте, что лучше Вам подойдет. Местно  можно проводить лечение (базирон крем утром + дифферин крем вечером точечно наносить на высыпания, курс 3 мес), лечение длительное, курсы чередуются, мази и кремы меняются, эффекта быстрого  ждать не приходится. Дополнительно проконсультируйтесь с дерматологом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Причина болей маловероятно связана с гормональным статусом — боль определяет или воспалительный процесс (уретрит, пиелоцистит и т.д.) или нарушение иннервации отдельных участков (например, так бывает при нагрузках, проблемах с позвоночником и проч.) Нужна очная консультация уролога.
Гормональный фон по анализам в норме, но при определении андрогенов (а именно они отвечают за состояние кожи) учитываются многие факторы, например- сдавали ли Вы натощак, в какой день цикла(для тестостерона это 3- 5 или 8- 10), исключили ли за сутки до сдачи алкоголь, курение, стресс, физ. нагрузку, половые контакты, не принимали ли за месяц до сдачи гормоны и т.д.
кроме этого обычное определение тестостерона малоинформативно, желательно знать так называемый индекс свободных андрогенов (анализ крови на ИСА), т.е. учитывать и свободный и биодоступный тестостерон.
Здоровья ВАм.