Курганская область

Здравствуйте. 29.04.2008г. мировым судьёй было вынесено постановление о взыскание долга по кредиту(мне об этом долге ничего не известно) в 2013 году... - вопрос №1504512

приставы наложили арест на мою машину (меня никак об этом не предупреждали) в 2015 году при продаже авто был поставлен перед фактом ареста. прав ли я что есть нарушения по сроку давности и т.п банк в течение 7 лет меня никак не уведомлял приставы тоже. как обратиться в суд о снятие долга по истечению срока давности, сколько стоит составить заявление.

Лучший ответ по мнению автора

Мировой судья мог либо выдать судебный приказ, либо вынести решение. Возьмите копию этого документа у мирового судьи. Если это судебный приказ, то напишите заявление об его отмене (пишите откуда узнали что у вас долг, что судебный приказ только что получили у мирового судьи, что откуда взялось не понятно). Если мировой судья выносил решение(если вас действительно никто не уведомлял и вы в суд не являлись, то решение заочное), то также пишете заявление только об отмене заочного решения, пишете что его получили только что у мирового судьи, когда стали выяснять причину ареста вашего автомобиля, так же указываете почему не согласны с данным решение (типо проценты завышены, не брали кредит). Для справки: срок исковой давности 3 года и по всей видимости банк свои требования предъявил вовремя; срок предъявления исполнительного документа к взысканию также 3 года, при чем этот срок исчисляется только когда исполнительный документ на руках у взыскателя, когда же он находится у приставов, то данный срок не учитывается. Получается, что судебный пристав просто долго вас искал и вовремя свою работу не делал, но это уже забота банка. А не уведомляли вас либо потому что вы сменили место жительства, либо потому что (раз вы не знали о кредите) у них имелся неверный адрес.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Рискну предположить, что речь не о заочном решении суда, а о вынесении судебного приказа. Согласно статье 128 ГПК РФ «судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения». В соответствии со статьей 129 ГПК РФ «судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения».

В Вашем случае скорее всего имело место упрощенное приказное производство. когда решение суда выносится без ответчика, а если он не согласен с таким поворотом событий, подав заявление об отмене судебного приказа, то судья обязан отменить судебный приказ, после чего истец вправе подать исковое заявление, а рассмотрение дела будет производится по всем правилам с извещением сторон.

Просто подайте в суд, вынесший судебный приказ заявление о его отмене, а параллельно ознакомьтесь с материалами дела, после чего начинайте готовиться к исковому производству. О том, какой суд вынес решение, можно узнать из исполнительного листа, копию которого получите от судебных приставов.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо

Buh