Здравствуйте. Я студент, мне уже 20 лет, но несмотря на это до сих пор веду себя как подросток, мне кажется. С рождения я немой, что, вероятно,... - вопрос №1504541

привело к моему активному использованию интернет-сети для общения; также есть проблемы с сердцем, из-за чего я часто нервничаю в последние дни. Этой ночью дело и происходило в той самой 'сети'. Я столкнулся с тремя людьми, которые были абсолютно безутешны.
Первый такой человек — моя любимая. Она переживает из-за проблем в семье, где ее совсем не понимают, и из-за отвратительного обращения с ней в коллективе. Однако она все равно продолжает помогать всем этим людям в ущерб себе.
Вторым человеком стала моя давняя подруга, Лера. Она уже совершеннолетняя, но проживает с родителями. Уже десять лет они дерутся каждую ночь. В этот раз Лера хотела покончить с собой. Я едва смог отговорить ее.
А третий случай беспокоит меня больше всего. Человек, которого я не очень хорошо знаю. Максим. Он немного старше меня, так же болен, поэтому я могу его понять. Иногда он 'режет себя'. Вчера он сообщил, что есть подозрения на рак. У него фактически нет отношений с семьей, был любимый человек.Той же ночью он оставил Максима. Он сообщил мне об этом очень просто, после чего вежливо посоветовал мне поспать и удалился. Я боюсь, что он снова сделает что-то с собой.
И то, что гнетет меня, — я ничего толком не сделал. Ни для кого из них. Я лишь глядел на это все, словно маленький напуганный котенок. Я не мог спать и сейчас я не могу восстановить нормальное дыхание, меня трясет. Я должен что-то сделать, но не знаю, что.
Моя проблема может показаться вам глупой, но меня это беспокоит.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Пожалуй, Вам лучше стоит сделать все возможное для себя самого — для своего физического здоровья и душевного состояния. Без этого Вы не сможете никому помочь при всем желании — у Вас всегда будет дефицит ресурсов. Займитесь собой — своими сердечными проблемами, своей психической устойчивостью, стрессоустойчивостью. Уж вот по этой второй теме в Интернете источников — море — книги, руководства, пособия, методики, тренинги, видео...
вы общаетесь с этими людьми
это ваша среда социальная
удивительно, что вся она неблагоприятна.
Возможно вам действительно стоит выйти из позиции наблюдателя как и вашим знакомым и начать более активно бороться за себя в жизни.
Общее что вас объединяет пассивность и жалобы на жизнь.
Но в том то и дело, что у каждого свои задачи для этой жизни и свои условия их осуществления.
Совершеннолетней Лере наверно пора пожить отдельно от клубка драчунов.
Найти работу.
Рак тоже имеет свое происхождение и во многом от образа мыслей самого человека, если учесть еще орган его поселения можно делать выводы что изо дня в день мучает человека какими мыслями он себя довел.
И не стоит перекладывать эту проблему на своего приятеля, который может и не выдержать имея некрепкое здоровье может от рождения.
Любая болезнь показатель какого то привычного и давно ненужного образа мыслей.
Не нужно лелеять эти мысли а проявить их и начать отказываться от них.
Начните с себя и потихоньку начнет изменяться обстановка вокруг вас в лучшую сторону.
Добрый день!
Сочувствие это очень важное качество в человеке. Замечательно, что оно у Вас хорошо развито. Возможно, именно из него Вы сможете черпать ресурсы для решения тех сложных вопросов, которые поставила перед Вами жизнь.
Добра Вам!
Здравствуйте.
Вас гнетет что вы «ничего не сделали» для этих людей, но подумайте, а что еще вы могли бы сделать, именно сделать, какие реальные действия предпринять? Чтобы решить их проблемы? Чтобы наладить их отношения в коллективе и в семье? Чтобы вылечить их от болезней? Ни вы, никто другой не сможет им в этом помочь, только они сами.
Вы делаете для этих людей очень много. вы даете им поддержку, даже просто общаясь с ними, сопереживая им, выслушивая их. Поверьте, это очень ценно и дорого, а большего сделать вы не сможете, да и не должны. Все эти люди — взрослые и они сами строят свою жизнь, так или иначе справляются со своими проблемами.
И еще один момент, очень важный. Проблемы ваших знакомых по переписке стали в вашей жизни играть более важную роль, чем ваша собственная ситуация. Вы переживаете за них, не можете спать и т.д. Оставаясь для этих людей другом по интернет-общению, давая им поддержку, вы забываете о самом себе. А ведь и у вас проблемы со здоровьем. Почему бы вам не обратить часть своей энергии и на самого себя? Отдавать часть времени и сил на свое собственное здоровье и саморазвитие? Вед чем больше человек делает для самого себя, чем успешнее он становится, тем больше у него сил и ресурсов, тем больше он может дать другим.

Всего вам доброго