Здравствуйте! Мне уже 30 лет, но с самого детства не получается найти друзей...У меня уже какой-то стресс и навязчивая идея фикс...потому что постоянно чувствую себя одиноко. Я отношусь к тому типу лю - вопрос №1504585

Здравствуйте! Мне уже 30 лет, но с самого детства не получается найти друзей… У меня уже какой-то стресс и навязчивая идея фикс… потому что постоянно чувствую себя одиноко. Я отношусь к тому типу людей, которых уважают, считают неплохими, но дружить никто не желает. Мне кажется, что я неинтересен для людей. При попытке с кем-то подружиться, у меня постоянно возникает чувство, что я навязываюсь и со мной общаются из вежливости, а не из-за интереса. В основном всё общение происходит в чате, на работе и всегда любое общение инициирую я и почти никогда другие. Бывает даже перекинемся парой слов с коллегами некоторыми и всё, дальше общение не идёт, а предложить вместе сходить куда-нибудь это вообще для меня невозможно, потому что знаю, что наверняка откажут. Не могу разобраться, что я делаю не так, меня вроде как и уважают, но я неинтересен. Чувствую себя какой-то белой вороной, в которую недоложили умению дружить.

Ответы

Добрый день!
Возможно, сейчас у Вас особенно сильно желание быть понятым и найти поддержку. И, поскольку оно ярко выражено, то люди это чувствуют и опасаются идти с Вами на дружеское взаимодействие именно из-за этого. Самостоятельно по книгам или с психологом поработайте над удовлетворением своих базовых потребностей в принятии самого себя, и, возможно, тогда Вам будет легко завести друзей.
Добра Вам!
Добрый день. Несколько рекомендаций по  вашему сообщению.
Ваше «Не могу разобраться, что я делаю не так»
Рекомендации. Вам стоит проанализировать ваше общение с окружающими (с родственниками в том числе) — это позволит определить и проработать  первопричины вашей проблемы.
Ваше «я неинтересен»
Рекомендации. Для того, чтобы у окружающих людей возник интерес к вашей персоне, вам стоит, как минимум, грамотно сформировать вашу страницу в соцсетях, найти новые яркие увлечения, сформировать в себе, например, лидерские качества и т.д.
Ваше «всё общение происходит в чате, на работе»
Рекомендации.  Вам стоит, как минимум, выйти из узкого профессионального и виртуального круга общения в реальную жизнь, расширив для этого географию и места знакомств с людьми в реальном мире.
Ваше «недоложили умению дружить»
Рекомендации. Коммуникативные навыки во взрослом  возрасте формируются  по определенной системе и специальными методами/тренингами.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте! Вы пишите, что не можете разобраться в том, что делаете не так… Давайте вместе постараемся разобраться? Напишите мне в личку, рассмотрим варианты решения проблемы. Всего вам доброго! И не отчаивайтесь — все решаемо!