Здравствуйте! Как поговорить с свекровью о том чтобы она не звонила каждый раз с первым вопросом нашла ли я работу? Также как сделать чтобы она не раздавала советы когда её не просят? - вопрос №1504753

просят.Во мне копятся, не хочу чтобы у нас были сложные отношения.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Во-первых, вам нужно научиться отреагировать свою злость приемлемым и безопасным способом. Для этого существуют специальные техники гештальт-терапии, например «неотправленного письма» или «разговор с пустым стулом». Вы можете попробовать перенести свои эмоции на бумагу, а не носить их с себе, как радиоактивные отходы или ненужный груз. Расскажите в письме все, что вы думаете и чувствуете, вам станет легче.
Во-вторых, вам нужно выстраивать границы со свекровью. Это непросто и сразу не получится. И, скорее всего, бесконфликтно не получится ( к этому нужно быть готовой). Вам достаточно спокойно сказать, что вам неприятны вопросы про работу, вы сами переживаете из-за этого, но не хотите чувствовать постоянное давление со стороны или контроль. И сообщить, что когда будут новости, обязательно поделитесь ими. Примерно так же можете поговорить и про советы, обязательно поблагодарив заранее. Объясните, что вы цените внимание и заботу, но, когда вам понадобиться совет, то спросите его сами. А пока хотите самостоятельно на практике чему-то научиться, иметь свой опыт.
Скорее всего такое дистанцирование вызовет негатив у свекрови. Тогда это уже будет вопросом ваших ПРИОРИТЕТОВ. Что важнее для вас: сохранять бесконфликтные отношения или отстроить свои границы?
В-третьих, судя по истории, свекровь нуждается общении с вами, в вашем внимании и ощущении того, что она вам нужна. Подумайте, каким образом вы можете дать ей все это, исключая советы, вопросы, и нетактичное вмешательство в вашу жизнь. Например, можете ли вы сами время от времени интересоваться ее делами, здоровьем, ее мнением? Можете ли вы больше рассказывать о себе и своих эмоциях, делать ей комплименты? Если да, то это снизит напряжение между вами, поможет выстроить ЗДОРОВУЮ дистанцию в отношениях, которую будете контролировать уже вы (а не она), и избавит вас от конфликтов.
Удачи! МГ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

а ведь это все забота и небезразличие
стоит посмотреть на вопрос с другой стороны
Влада, к сожалению, только с возрастом многие люди начинают понимать, что родители, тещи, свекрови, т.е. — более старшее поколение, имеет больше жизненного опыта, больше знает и понимает в разных жизненных ситуациях. И они искренне хотят  помочь. Давая совет, ваша свекровь, скорее всего, просто заботится о том, чтобы вы не допустили ошибки, чтобы все у вас получилось хорошо. Она заботится, переживает, хочет помочь. Послушайте ее совет, скажите спасибо, подумайте, может так будет лучше, как она посоветовала, а нет — так тихонько сделайте, как считаете нужным. Можно, если советы невмоготу, а ссориться не хочется, скажите (в мирной обстановке, к примеру, за чаем):" Я всегда прислушиваюсь к вашим советам, для меня ваша забота, очень важно, но мне и самой надо учиться принимать решения. Я хоть и молодая, но уже взрослая, должна уметь брать ответственность за свою семью, детей. Давайте, я буду стараться сама думать, принимать решения, а если у меня будет какой-то вопрос, или очень понадобится помощь, совет, то я обязательно к вам обращусь? Вы же мне поможете? Пожалуйста!" Я  А насчет, того, как  поговорить по вопросу о вашей работе: принесите тортик, что еще к чаю (опять-таки), попросите ее присесть и, если вы можете так, то скажите:" Я вас очень уважаю, но очень прошу, не надо постоянно меня спрашивать о работе. Когда я устроюсь, я вам первой об этом скажу и все подробно расскажу, а то мне тяжело от постоянных расспросов". Не обижайтесь и не сердитесь — я очень хочу, чтобы у нас с вами были хорошие отношения" Ну, как-то так. Сами общайтесь с нею на разные темы, которые ей близки. Расспрашивайте ее о ее делах, как она день провела, что там по телевизору интересное увидела? Это может вас сблизить, улучшить отношения и взаимопонимания. И т.п. Влада, если вам понравился мой ответ, напишите комментарий, оцените ответ, пожалуйста. Удачи вам и мирного сосуществования в семье!