Как научиться любить и уважать себя? - вопрос №1505287

2 ответа

Ответы

Добрый вечер. Ксения,  ответ на ваш вопрос.
Ответ. «Никто не может возлюбить другого, если до этого он не полюбил себя» (Э. Роттердамский). вы должна знать:
*Любовь к себе -это каждодневный труд, который проявляется в действии (не путать/не заменять/не подменять удовлетворение своих элементарных потребностей на откуп от себя самой, типа побалую себя — поленюсь или куплю себе шоколадку), поэтому попробуйте сделать следующее:
*Любовь к себе — это „… начало романа, который длится всю жизнь“ (Оскар Уайльд «Идеальный муж»), позволяющий постепенно и последовательно менять ваше  не адекватное/негативное отношение к самой себе (к окружающим и к всем сферам жизни) на позитивное.
Попробуйте, как минимум:
а)научитесь принимать  себя и окружающих со всеми плюсами и минусами (достоинствами и недостатками)-это сформирует у вас адекватность в анализе и в требованиях. Как пример. Человек считает себя великим писателем и требует от окружающих такого же мнения. И если мнение оеружающих или профессионалов с его собственным, то человек, любящий себя это воспринимает спокойно, без обид (злости, гнева и т.д.), помятуя-«сколько людей- сколько мнений». Для человека будет важно мнение профессионалов (а не обывателей), которое поможет ему увидеть собственные промахи и исправить их, то есть  начать движение вперед.
б)ни когда не жалейте себя, жалость -губительное чувство, которое скатывает вас в тихое и теплое болото бездействия и взращивания у себя негативных эмоций как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим.
в)учитесь делать добро-оно всегда наполняет человека позитивными эмоциями и доставляет радость, делая человека счастливым.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Ксения, для начала нужно захотеть себя любить и уважать. Если на данный момент Вы задаетесь вопросом «как?», значит не приняли для себя такого решения. Ведь на сегодняшний день у Вас наверняка есть представление о том, как к Вам должны относиться другие люди. Как это любить и как это уважать Вас? Т.е. в отношениях с другими людьми становится ясно — любят, уважают Вас или нет? Как Вы это понимаете? Что они делают такого, что Вы это чувствуете? Вот также относитесь и к себе.

Любовь к себе — это стремление познать себя. Не угождать другим людям, не ждать одобрения своих мыслей и действий, а доверять самой себе. Если делаю так, значит это правильно для меня и это моя ответственность. Если делаю не так, то не упрекать себя и не заниматься самоуничижением, а с достоинством принять ошибки и делать выводы.

Если ситуация в том, что кто-то Вас «уничтожает», значит подумать над тем, зачем Вам быть Жертвой? Что с этого Вы получаете для себя? Человек для себя делает только то, что ему выгодно. Пусть даже не осознаваемо. Если это так, выведите на осознание, подумайте, зачем Вы совершаете те или иные действия?