Владимирская область

Машина стояла на территории организации,где я работаю.Работник этой же организации косил траву по работе и поцарапал машину.Могу я на него подать в суд за ущерб?Он это делал не умышленно. - вопрос №1506435

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 1068 ГК РФ «юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ».

Ну а дальше уже проблемы организации разбираться с причинителем ущерба в порядке регресса. Как вариант, обратиться непосредственно с претензией к виновнику, руководсвуясь пунктом 1 статьи 1064 ГК РФ, согласно которой «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh