Нарушение системы пищеварения после антибиотиков.Что можно пропить для улучшения ЖКТ. - вопрос №1507091

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Препаратов для восстановления микрофлоры кишечника очень много. Так называемая «нормальная» микрофлора это определенное количество лакто- и бифидобактерий, плюс кишечная палочка (не патогенная). Если соотношение этих бактерий меняется или присоединяются так называемые «плохие» бактерии (патогенные микроорганизмы, наступают различные расстройства- дисбактериоз. В том числе и из-за употребления антибиотиков это может случаться.
Т.е. для устранения возможных «сбоев» микрофлоры кишечника нужны те препараты, что содержат полезные бактерии (так называемые пробиотики) и (или) препараты, стимулирующие рост полезной микрофлоры(пребиотики)
Если же «сбой»слишком выражен- например, жидкий стул, повышение температуры тела, определенные показатели бакпосевов, то могут понадобиться, опять таки, антибиотики, но уже для уничтожения патогенных микробов кишечника(протея, клостридий и т.д.)
И, наконец, в ситуации, когда нарушена микрофлора очень полезны ферменты(препараты, улучшающие пищеварение).
Пробиотики могут быть бифидум- содержащие (например, Бифиформ, Бифидумбактерин (в порошке, сухой, форте), Бификол, Бифилиз и т.д.), коли-содержащие (например, Бификол, Колибактерин, Биофлор), лакто-содержащие (например Линекс и аналоги Линекса — Аципол, Лактобактерин, Ацилакт, Биобактон, более дешевый Гастрофарм и проч.), дрожжеподобные грибки (Энтерол, Бактисубтил, Споробактерин, Бактиспорин, Биоспорин).
Пребиотики — это Лактулоза и ее аналоги, Лизоцим, Хилак форте, препараты инулина, пантотеновая кислота и пр.
Ферменты- препараты пакреатина и прочих ферментов протеолитических, например(Мезим, Фестал, Пангрол, Креон, Ораза, Дигестал, Вобэнзим и т.д.)
Подбор препаратов лучше проводить под контролем анализов (в том числе копрограммы, анализа кала на дисбактериоз, анализа крови на амилазу, щелочную фосфатазу, АСТ, АЛТ, билирубина)
Здоровья Вам.