Белгородская область

Не запрещено ли прекращение обязательства по уплате дивидендов путем проведения зачета встречным однородным обязательством. - вопрос №1507226

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Нет не запрещено. Согласно ст. 328 ГК РФ, — В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков. Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.
Данное правило применяются, если договором или законом не предусмотрено иное.
Надеюсь ответ будет Вам полезен. Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!