дочке 3,5 года. Всего добивается громким плачем. Пока своё не получит, не успокаивается. как быть? - вопрос №1508107

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте!
Если есть истерика — значит есть причина.
Ожидания ребенка + неправильная тактика воспитания = капризы и истерики
И ваша важная задача: научиться правильно понимать ребенка и вести себя так, чтобы НЕ ПРОВОЦИРОВАТЬ истерику и капризы.
Часто детские истерики и капризы являются следствием ошибочного поведения родителей, причин плача может быть множество, выделю три часто встречающиеся:
1. Плача ваш дочь привлекает к себе внимание,  часто это единственный способ заставить взрослых обратить на себя внимание. Как получить внимание конструктивным способом, она не знает… поэтому используют первое и доступное, но неправильное средство решить проблему – истерика. Некоторые родители обращают внимание на своего ребенка только во время плача. Постепенно у крохи вырабатывается привычка хныкать. Это как бы средство управления ситуацией: чтобы привлечь внимание родителей, нужно заплакать. Как только вы пойдете на поводу ребенка, он станет пользоваться этим средством, чтобы получить желаемое. Все дети время от времени хнычут, но самое верное средство превратить эту уловку для привлечения внимания в укоренившуюся привычку — позволить дочке победить. Поэтому не допускайте, чтобы ребенок подумал, что это срабатывает.
Важно! Чаще обнимайте, целуйте, говорите, что любите, просто так.

2. “Не делайте за него ТО, что она МОЖЕТ СДЕЛАТЬ САМА!  Если она чем-то занята и у нее не получается что-то сделать, не делайте это за нее, лучше помогите, покажите сами, а потом попросите «а теперь, давай сама попробуй», будьте терпеливы. НЕ мешайте естественному становлению важного чувства “Я сам! Я могу!" и развитию самостоятельности в целом. Это дает возможность ребенку поднять самооценку, он будет видеть, что успешно справляется с данной задачей.

У вашей дочки обычный кризис 3-ех лет, кризис самостоятельности, противоречие между: “Я сам!” и “У меня не получается!”  Ваша дочь только начинает делать первые шаги в мир взрослых. Ее распирает от гордости, что у нее это ПОЛУЧАЕТСЯ, она – как мама или папа. И она продолжает пробовать новые грани свободы и самостоятельности. Идет копирование ваших действий. Если вы будете запрещать ей то, что она может сделать самостоятельно или будете делать все за нее, то у дочери не сформируются такие качества как самостоятельность, уверенность, трудолюбие и т.д. Пересмотрите, что она может сама сделать, верьте в вашего ребенка, что у нее получится, ей это очень нужно.

Если вы будете поощряют эту активность, радоваться самостоятельности и направлять ее в нужное русло  – у вашей дочки будет формироваться чувство уверенности в своих силах. У нее будет  и желание, и мотивация.
3. Запреты. Как  часто и при каких обстоятельствах, вы говорите ей «нельзя» или что-то запрещаете? Запреты нужны в жизни ребенка, таким образом вы формируете границы дозволенного. Но  запреты должны быть адекватные и должна быть последовательность. Очень важно сохранять ваше первоначальное решение, если вы непоследовательны в своих решениях или например, вы не разрешаете, а другие члены семьи позволяют, то истерики будут и могут усиливаться.
Всего вам доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Важно понимать, в чем причина истерики, возможно, не удовлетворена какая то из важных потребностей. Часто бывает, что родители балуют маленького ребенка, который привык всего добиваться истериками, потом с ужасом обнаруживают, что ребенок не умеет договариваться вообще.
Учите ребенка говорить то, что ему нужно. В возрасте вашего ребенка это вполне можно делать. Если она закатилась в истерике, скажите ей: Послушай, в нашей семье есть правило — говорить о том, что ты хочешь словами. Скажи, что тебе нужно? Когда ты плачешь, я тебя не понимаю, поэтому ты успокойся, и скажи словами. Каждый раз приводите ребенка к пониманию того, что пока он плачет — его не поймут и не выполнят его просьбу.
Если дочка просит то, что вы выполнить не можете или не хотите, нужно объяснять прямо, не уклоняясь от ответа, не привирая и т.д. «Мы не можем купить тебе еще одну куклу. У тебя дома их и так много, деньги потратить на что-то более нужное и полезное». После этого, если ребенок закатился в истерики скажите ему, что понимаете, что ему горько и обидно, и если она захочет, может подойти к вам, вы ее обязательно пожалеете. И после этого лучше выйти из комнаты.
Постепенно, терпеливо учите ребенка выражать свои чувства, эмоции, просьбы словами. «Злиться можно, но драться нельзя!». Также установите в доме как правило — истерики запрещены. Если она его нарушает, то следует наказание в виде лишения просмотра мультиков, поедания сладостей и т.д.