что делать? - вопрос №151397

здравствуйте! у меня такая проблема: после родов стали беспокоить панические атаки, причем происходит это довольно часто.прошло уже 1,5 года как я родила, а моё состояние всё хуже, появилась боязнь общества, я всё чаще сижу дома.создается впечатление, будто я медленно но верно схожу с ума, присутствует постоянное ощущение дикого страха, ни с чем не связанного.подскажите, в чем проблема, к кому нужнообратиться? спасибо

Ответы

Обращайтесь Аня. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Анна, здравствуйте!

Беременность, роды и начало жизни с малышом — это очень значимые события, которые требуют от женщины активизации всех ее физических, психических и душевных сил. В результате такого напряжения, часто возникают интенсивные негативные реакцие на, казалось бы, безобидные ситуации. Страх всегда с чем-то связан, и важно понять, о чем говорит страх лично вам.

Глубинные причины возникновения панических атак и тех переживания, о которых вы пишете, стоит проработать с психологом, чтобы высвободить силы на то, чтобы радоваться жизни и своему материнству.

Я работаю с такими проблемами и готова вам помочь. Обращайтесь!

Добрый вечер. Аня, ваш страх появился еще в детстве. Со временем, если страх проявлялся, то не так ярко, поэтому вы справлялись с ним. Но роды оказались мощным провокатором страха. Потому что в это время у вас (как у многих женщин) наступила послеродовая депрессия и, заодно,  упала самооценка (наверняка вы считали, что поправились, что фигура испортилась и т.д.).

Аня, у вас фобия. А фобии лечатся и даже безмедикаментозными (западными) методиками. Аня, вы можете сходить в поликлиннику, к которой вы приписага к психиатру/ психотерепевту (психологу) или внимательно прочитать наши профили, выбрать себе эксперта по душе и начинать изгонять страх из своей жизни.  И помните «не так страшен страх, как его вам рисует ваше же воображение»)))

Смелости вам и мудрости. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.