Здравствуйте, меня на данный момент мучают, такие симптомы:головокружение, чувство тревоги, иногда не обоснованный страх, врачи ставят ВСД, я знаю,... - вопрос №1517270

что иногда люди пытаются найти выгоду из своей болезни, мне кажется, что я нашла свою выгоду, я боюсь ответственности за своего ребёнка(родила почти 3 года назад) а состояние моё началось когда ребёнку было 10 месяцев, родила его в 34 года, и всё это время пережевала за него(не дай Бог заболеет, или ещё что -нибудь), а потом на ровном месте началось моё плохое самочувствие, если это всё таки у меня эта выгода(страх ответственности) то как мне с этим справиться? Елена 37 лет. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Нет такого диагноза ВСД. По-моему с 98 года, как нет. Теперь это прерогатива психиатров ставить тревожные расстройства и только. А по поводу страха перед ответственностью, не уверен. Что то же случилось когда ребенку 10 месяцев случилось, вот с того случая страх закрепился. Предположу, что скорее всего, страшно что не сможете помочь ребенку в нужный момент. А может и ошибаюсь.Мало же написали.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, здравствуйте. Продолжать наблюдение у врачей по месту жительства, лечить ВСД, а работать с психологической составляющей проблемы, надо с психологом, которого Вы можете выбрать на нашем сайте. Я не буду делать выводы и комментировать написанное Вами, так как я не знаю досконально Вашей ситуации, а чувствую, что идет анализ ситуации из рекомендаций полученных в интернете, может быть конечно Вы правы. а может быть и нет. Я хочу, что бы Вы меня правильно поняли и не экспериментировали над собой, а реально решали свою проблему с врачами и психологом. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемая Елена!
ВСД вообще не болезнь, а функциональное состояние. Медикаменты могут только облегчать его.
Дополнительно к этому очень хорошо работают релаксационные техники.

Полезно освоить аутогенную тренировку (релаксацию) по Шульцу. Материалы есть в Интернете. Даже 10-15 минут ежедневных занятий дают отличный эффект расслабления и спокойствия тела и разума. На этом фоне образ мыслей заметно меняется и становится позитивным, в голову приходят правильные мысли и решаются многие проблемы. Если есть трудности в самостоятельном освоении релаксации могу Вам помочь, проведя сеанс интенсивной релаксации по видео или аудиосвязи. Подробнее о методе в моем блоге.
Здоровья и Удачи Вам!
Добрый день. Елена, ответ на ваш вопрос «как мне с этим справиться?» некоторых психотерапевтических методах лечения иррациональных страхов, как и о методах самопомощи, вы можете прочитать здесь:
www.liveexpert.ru/e/v41584762 -
в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
К тому же вы должны знать: рекомендуемые медицинские препараты снимают только симптоматику основного заболевания, не лечат первопричину и могут вызвать серьезное привыкание, и рано или поздно возвратят вас на орбиту иррационального страха.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте Елена, как Врач лечебной физкультуры и спортивной медицины, я Вам заявляю, медикаментозно тут проблему не решишь.Я Вам помогу, напишите мне!!!