Москва

Здраствуйте у меня произошла такая ситуация. У меня умер брат от рака и у него осталось три квартиры я претендую на наследство, и моя троюродная сестра тоже так как она за ним ухаживала на протяжение - вопрос №1520821

его болезни. Делить с ней я нечего не собираюсь в принцепи как и она. Натариус позволил мне вьехать и жить в одну из квартир но приехала эта сестра и просто выгнала и поменяла дверь. Что мне делать в этой ситуации? и смогу ли я выйграть суд по делению квартир?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Если нет завещания, и иных наследников, Вы являетесь наследником 2-й очереди по закону, тогда как троюродная сестра, наследник последующих очередей. В связи с чем шанс выиграть суд, у вас есть. И делить вам с ней нечего.
Здравствуйте Дарья
согласно ст. 1143 ГК РФ Наследники второй очереди
 вы являетесь наследниками второй очереди а именно
"1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери."
Вы подали заявление на открытие наследства по закону  и по истечению пресекательного срока вы вступите в наследство брата. Ваша троюродная сестра является наследником третей очереди,  как гласит ст.1144ГК РФ
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
и она не может получить наследство потому что есть вы вторая очередь.
То что она поменяла дверь и выгнала вас она на это не имеет никакого права. То что она смотрела за вашим братом не дает ей никакого основания вас выгонять с его квартиры.
По истечению пресекательного срока нотариус выдаст наследство на ваше имя, и все наследство вашего покойного брата достанется вам.

 с уважением к ВАМ
пожалуйста оцените ответ.

Buh