Тревожность - вопрос №1521226

Вы писали: Здравствуйте. Мне 23 года, моим проблемам возможно столько же или чуть меньше.У меня наверное несколько проблем. Скажу о ярко выраженных. Я понимаю что всем нравиться невозможно и не разумно, но ничего не могу с собой поделать. Мне очень важно выглядеть в лучшем свете перед любым человеком, даже если он мне не знаком или я вижу его в первый и последний раз. Есть люди с которыми я давно не общаюсь и скорей всего уже не буду, но если с кем то из них я разошлась не очень хорошо или я чувствовала их превосходство над собой я всегда прокручиваю в голове варианты на тему что я им скажу или как я буду выглядеть если мы вдруг случайно встретимся. Хотя я хорошо понимаю что спустя года никто не будет ворошить прошлое по мелочам и может даже не помнят этих споров, но впечатление или мнение обо мне может остаться. Второе что меня беспокоит это тревожность о будущем.В детстве я плохо представляла что я буду делать когда вырасту, какая у меня будет семья и будет ли она вообще, а может я не буду жить так долго и т.д. Сейчас с представлением о будущем чуть лучше, но ясности нет, зато есть страх не осуществить планы, ни кем не стать, потерять близких, заболеть, умереть и т.д. Эта тревога съедает меня в буквальном смысле. Последние 3 года я часто чем-нибудь болею. На всякий случай скажу что я не употребляю наркотики и алкоголь, только курю сигареты. Еще с детства есть неуклюжесть. Не прямо как слон в посудной лавке конечно, но я вечно ударяюсь обо что-то, обжигаюсь, проливаю. Если нужна информация о детстве то с отцом мама разошлась когда мне было 5, помню о нем мало, а хорошего еще меньше, но злости к нему почему то нет. Мама любила меня и многому учила, занималась моим досугом, но когда мне было лет 8-9 она начала заниматься карьерой и личной жизнью. Мы жили отдельно 4 года.Не потому что она не хотела, а потому что не разрешила бабушка. Бабушка маминому избраннику не доверяла, почему-т о видела в нем педофила.Не удивительно-она вообще мало кому доверяет.И все эти 4 года я жила со своей гиперактивной бабушкой, которая везде ходила за мной по пятам чуть ли не за ручку, проверяла содержимое моих корманов в тайне от меня.Вообщем дышать не давала.А жить с мамой и отчимом я начала в 13 лет, когда стала бунтующим подростком и смогла отстоять это право. Между мной и мамой на тот момент видомо прервалось что-то невидимое и проявление любви было в основном только в крайних ситуациях и ситуации эти были редкостью потому что я чаще была послушным ребенком. Я не помню ни одного дня когда она назвала бы меня доча, подошла обнять, но при этом ее тепло я чувствовала. Она не ругала меня когда я начала курить, прогуливать уроки. Наверное чувствовала вину или то что время упущено.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Анастасия, позвольте несколько комментариев и рекомендаций по обозначенным вами проблемам
Первая проблема «Мне очень важно выглядеть в лучшем свете перед любым человеком...»
Комментарий. Ваше желание выглядеть «в лучшем свете» для всех окружающих, судя по описанию, дает основание говорить о наличии у вас проблем с самооценкой и о наличии глубинных страхов.
Рекомендации.
Вам стоит выровнять самооценку, для этого вам предстоит найти и проработать глубинные страхи — это позволит вам стать не только смелее, решительнее и увереннее в себе, но и поверить в себя, в свои силы и возможности, перестать ориентироваться и зависеть от мнения окружающих.
Вторая проблема «тревожность о будущем».
Комментарий.
Отсутствие у вас, в 23 года,  ясности о своем будущем говорит о том, что вами не только не усвоены роли «взрослых», но и не установлена идентичность в близких отношениях с другими людьми и в учебной (трудовой) деятельности.
Рекомендации.
Вам нужно «взрослеть», становиться зрелой, компетентной,  личностью, то есть:
*иметь определенные жизненные притязания и согласовывать их с определенными сроками их реализации,
*владеть способностью к целостной, пролонгированной регуляции и организации времени жизни, то есть произвольно членить жизненные периоды и этапы в относительной независимости от объективного событийного ряда и придавать жизни целостность,
*осознавать связь будущих событий с прошлыми и настоящими, то есть реальное будущее — это не будущее вообще, а будущее, определенным образом вытекающее из вашего настоящего,
*представлять и реализовать собственное будущее в профессиональной, семейной и других сферах жизнедеятельности,
*осознавать имеющиеся личностные (и иные проблемы) и исправлять их с помощью процесса самовоспитания (саморазвития, самообразования)  либо путем обращения к профессионалу.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия!
Вы так и не задали вопрос… а что Вы хотите с этим со всем делать?
Если Вам мешают эти воспоминания, прошлые выводы, то можно выбрать психолога и поработать над сменой поведения в более адекватное и эффективное. Обращайтесь, помогу.

Кудряшов Игорь