Здравствуйте, уважаемые эксперты. На данном этапе своей жизни имею огромное желание помогать людям. Я достаточно зарабатываю, живу в селе, где в... - вопрос №1523224

основном люди живут бедно. Очень хотелось бы как то быть полезной людям. Но как это правильно сделать, как говорится добрыми делами дорога в ад вымощена. Как быть полезной людям, не вызывая у них при этом негативный эмоций, зависти, чувства не полноценности, чувства обязанности… Как правильно помогать людям?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
" Как быть полезной людям, не вызывая у них при этом негативный эмоций, зависти, чувства не полноценности, чувства обязанности… "  -   Самый  простой и эффективный способ — помогайте    анонимно — т. е. оставайтесь неизвестным благотворителем.     И не важно- сколько вы пожертвуете — 100 руб  или больше, _   возможно это будут предметы первой необходимости одежда, лекарства… и т. д.   Не доверяете фондам — сами интересуйтесь — кого необходимо поддержать… и  делайте посильное пожертвование… Не думаю, что тяжелобольного одинокого человека,  испортит ваша   материальная помощь…   Посмотрите вокруг себя, -   вы почувствуете и не ошибётесь, Что и  Для кого вы сможете сделать… Верьте в своё намерение  -  это  естественная и самая лучшая часть вашего Я.
 Удачи вам. С уважением Ульяна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Счастливая!
Конечно Ваше желание похвально, но помогать надо только тогда, когда Вас об это просят.
Кроме того делая добро никогда не стоит рассчитывать, что все люди будут Вам благодарны.
Где-то на Высших планах действует Закон, что Добро возвращается, но в обычных житейских ситуациях порой реакция на добро бывает прямо противоположной.
Меньше помогайте деньгами, больше делами. Так как дав денег Вы только один раз накормите человека, а научив ловить рыбу  Вы ему дадите возможность кушать всегда. Это старый мудрый принцип.
Если денег в избытке можете открыть какой-то бизнес, связанный с услугами или товарами, которых нет в селе. Открыть частный детский садик или школу. Может наркологическую клинику и т.д.
И тогда большинство людей буду Вам благодарны, что жизнь в селе стала комфортнее.
Удачи Вам!

                                      Счастливая, здравствуйте!

     Не обязательно помогать бедным людям, пусть учатся зарабатывать и работать. Помогать надо  особым категориям людей, которые по воле судьбы оказались ни с чем и  это:
      1)Вынужденно-перемещенные лица-беженцы, в следствии войны.
      2)Погорельцы.

      3).В связи с наводнением пострадавшие

  Остальных баловать не нужно.

Доброе утро. Ваш вопрос «Как правильно помогать людям?»
Ответ. Для того, чтобы ваша благотворительность приносила бедным людям пользу, а не развращала их, вам стоит ориентироваться на то:
а)что ваша помощь не должна унижать достоинство человека, тогда это не вызовет у бедных людей «негативный эмоций, зависти, чувства не полноценности, чувства обязанности»от получения одноразовой «подачки». Для сохранения у бедных людей чувства собственного достоинства, вы можете, например: открыть или расширьте имеющее производство, предложить (нанять) бедным людям работу и платить им достойную зарплату — это позволит людям сохранить чувство собственного достоинства, и элементарного чувства благодарности вам.
б)что ваша помощь может быть направлена благо всего села, например, отремонтируйте дом культуры, проасфальтируйте дороги, постройте для детей и подростков бесплатный детский сад для детей бедных родителей, или спортивный стадион или творческий клуб, откройте бесплатную общественную столовую для бедных людей и так далее.
в)что ваша помощь может быть адресной, но в рамках, например, «фонд возрождения села», и давать деньги только под проекты, которые разработают, в том числе и бедные люди.
И так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Здравствуйте
Задайте себе вопрос: «для чего я этого хочу? Какую внутреннюю проблему решаю реализуя это желание?» Возможные ответы: чувствую себя ненужной, одинокой, бесполезной. Возможно, испытываю комплекс вины. Хочу быть любимой? Скорее всего проблемы, которые Вы хотите решить «помогая» людям, имеют корни в Вашем детстве. Проанализируйте детско-родительские отношения. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
смотря в чём вы  хотите помогать. Нужно разбираться с Вашими понятиями о «помогать».
делать подобное стоит просто легко относясь с пониманием к людям и только тем кто действительно нуждается в помощи кто ее правильно воспримет и поймет потому что для начала стоит понять одно. когда помогаешь  кому либо тем самым выставляешь пусть и невольно его несостоятельным человеком который не смог сам справиться со своими проблемами и потому очень важно помочь так чтобы не уязвить гордость личности и самолюбие а для этого необходимо сперва пообщаться с тем кому вы желаете помочь и выявить его проблемные стороны и отношение человека к ним после чего спустя какое то время ненавязчиво словно походя предложить помочь но немного совсем чуть чуть чтобы легче было это принять от вас чтобы человек понял что вы не ставите себя выше своей помощью а его ниже после чего спустя какое то время он либо уже сам к вам обратится как к тому кто без лишнего шума поможет решить дело либо будет ожидать от вас подобного предложения еще. к каждому нужно искать свой подход если помогать вы собираетесь в частном порядке.
Здравствуйте, Счастливая!
Благотворительность — это прекрасно, но одного желания, даже огромного, в том, чтобы правильно помогать людям мало, в этом Вы абсолютно правы. С Вашей стороны необходимо четкое понимание зачем, с какой целью и как Вы реально можете помочь односельчанам не навредив им и оказав при этом действенную помощь, которая принесет не временное облегчение нуждающимся, а скорее станет толчком к их самореализации. Определитесь в том, что на сегодняшний день в Вашем селе является наиболее актуальным для наибольшей части малоимущего населения и исходя из ИХ потребностей и начинайте решать свои потребности в оказании помощи. Удачи Вам. Ирина.
Задайте себе вопрос: «А что будет со мной если я не буду помогать другим людям
Ответ на него даст Вам более глубокий ответ на заявленный вопрос.