подросток 16 лет. проблемы в общении и лишний вес. полная апатия ко всему. компьютерные игры. помогите. - вопрос №1527269

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, таких обращений становится все больше. Причины появления компьютерной зависимости у детей и подростков возникает в результате: отсутствия теплых доверительных отношений, понимания в семье; неумения ладить с окружающими, отсутствия друзей; отсутствия увлечений, хобби, не связанных с компьютером. Подросток видит в виртуальном мире некую отдушину, в нем он самореализуется, абстрагируется от реальных проблем и …застревает там. В 16 лет подростки любят играть на компьютере или часами проводят время в соцсетях. Просматривают фотографии друзей, добавляют свои и ждут оценок от их просмотра. Им проще общаться и знакомиться в инете, нежели в реальности. Там даже можно не писать сообщение, а просто ставить смайлики. А игра на компьютере заменяет реальную действительность: подросток живет правилами игры, ее спецэффектами и звуковым сопровождением. Он может там делать то, что в жизни запрещено. В игре ни за что не наказывают, можно потерять жизнь, можно купить ее или получить бонусы. В любом случае, будь то игра или просмотры видео и анкеты друзей, постарайтесь наладить контакт с ребенком, больше времени проводить вместе. Чаще беседуйте на разные темы, гуляйте вместе, ходите в кино, на выставки, занимайтесь домашними делами. Хвалите и жалейте ребенка. Старайтесь избегать сравнений его с другими детьми. Подростка это очень раздражает, что провоцирует еще большую отдаленность и уединение. Для понимания себя, чувства уверенности в правильности мыслей и действий подростку не хватает стимула для постановки целей. Помогите определиться с планами на будущее, а также с планом их реализации. Если все- таки не получается преодолеть это самостоятельно, обратитесь к детскому психологу. Удачи вам.