После похорон икону Николая Угодника которая была на усопшем, которую целовали в момент прощания принесли домой, на следующий день полностью (как будто и ничего не было) исчезло изображение святого. - вопрос №1530927

Ответы

Здравствуйте Валерий.

Ваш вопрос довольно интересный интересный. Есть краски меняющие цвет от температуру, есть от давления.  Если икону рисовали допустим полимерносолевой  композицией (ПСК) ПВС+соль(ванадат, молибдат, и тп.) При термообработке ПСК высыхает и припекается к поверхности. При облучении УФ-излучением теряет цвет и становится прозрачной.
Бывает, что изображение покрывают полимерным покрытием, а оно кислородом воздуха окисляется и исчезает.
Получение же изображения на иконе фотографическим способом, всегда зависит от правильности соблюдения правил проявления фото-материалов.

Ответ: в данном событии нет ничего мистического.

Если икона была на усопшем, то её нужно было там и оставить.
Так же, это явления называется " икона в падает в траур " обычно рядом с траурной иконой ставят черный хлеб, свечу ( которую вставляют в ячмень или пшеницу ) это все стоит 40 дней. На сороковины ячмень и хлеб отдаю птицам, свече сжигают при чтении поминальной молитвы. Икона остаются в том доме где жил покойны, считается, что через время икона снова принимает свой облик.
так же свечу принято зажигать в момент молитвы об усопшем