Смена профессии - вопрос №15413

Мне 26, проработала по своей специальности 4 года и поняла, что дальше работать в этой области не хочу. Хочу сменить профессию. Но не могу понять к чему тянет, но уверена на все 100%, что настоящую свою профессию, на которую я отучилась 5 лет терпеть не могу. Подскажите пожалуйста есть ли какие-нибудь реальные тесты, которые помогут… В инете много всего, убиламного времени — от тестов на профориентацию никакого толка… Нашла сайт — сходить к психологу — он вроде как поможет определиться с профессией, но это стоит около 5000, боюсь что это просто деньги на ветер. Помогите хоть чем-ниб! Хочу определиться уже и  чтобы работа радовала!

Лучший ответ по мнению автора

Посмотри здесь — мини тренинг (бесплатно)

mrybakov.ru/library/articles/your_value/
и — поройся на его сайте ))

Главное — проведи время с собой, выясни, что ты любишь делать, И пофантазируй — с образами и конкретно, как заниматься чем хочешь (радоваться) и чтоб тебе еще и платили.
.

Всё возможно!

.

Ораничивай проблему, а не себя.

.

Даже если ты любишь организовывать тусовки и тусить  -  это немало!  И можно стать миллионером!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Работа это треть или даже больше нашего времени и более половины времени, которое человек находится в бодровствующем состоянии. Понятно, то это многозначный вопрос. Вам, явно, самое время консультироваться  (комплексно) у психолога.

Рискну предположить, что работа не нравится из-за нарушенных отношений в коллективе, в котором вы проработали. Некоторые люди решают эту проблему, поменяв место работы и создав уже с опытом (прошлого места работы) "новые" отношения с другим коллективом. Некоторым людям, проще сделать так: "шлифовать" отношения в "старом" коллективе.

Индивидуальная  работа требует времени, и энергии, и конечно, «даром лечиться – лечиться даром»)))

Общих ответов-советов на вопрос от гостя-анонима можно найти в сети немало.

Да и тестов предостаточно.

Подумайте о ваших хобби и увлечениях, может быть, что-то там найдётся для вас подходящее и востребованное.

Поисследуйте свой гороскоп, нумерологический анализ имени, даты рождения…

Здравствуйте. Самая главная ваша проблема не в том, что вы не понимаете чего хотите, а в боязни рисковать. Пока не попробуете какие-то профессии вы и толком-то понять не сможете, что вам нужно. В первую очередь необходимо определиться, чего вы хотите от работы, какая у вас в жизни цель, сколько времени вы готовы уделять ей? И кем вы себя видите сами. В конце-концов, без образования (может и так случиться) вы не сможете поменять профессию. Поэтому, может вариантом будет смена не специальности, а вида работы?!

Ну. пяти тысячам можно найти и более достойнре применение...

Вас, Гостья, вполне можно понять. Разочарование в профессии — это очень распространённое явление. К сожалению. И, как я понял, тут речь не идёт о сложных взаимоотношениях в коллективе.

В рамках этого сайта, я думаю, не стоит разбираться, почему это с Вами произошло. Гораздо больше пользы принесёт ответ на вопрос "Что делать?".

Действительно, существует множество разнообразных профориентационных тестов. Я сейчас предлагаю Вам самый простой.

1. Возьмите лист бумаги, отчеркните слева столбик и пишите в него ВСЁ, что Вы умеете делать. Задумываться тут не надо, просто пишите всё подряд, типа: штопать носки, работать в фотошопе, садить цветы, вышивать гладью, писать рефераты, водить машину и т.д.

2. Теперь напротив каждой позиции ответьте на вопрос: "Насколько я в этом компетентна?" — оцените по 5-балльной шкале.

3. Следующий вопрос: "Насколько я хочу этим заниматься?" — опять по 5-балльной шкале.

4. И последний вопрос: "Насколько мне НРАВИТСЯ этим заниматься?" — и также по пятибалльной.

И тогда Вы увидите, что какая-то позиция (а может, и 2-3) набрала всех больше баллов. Всё. Это — Ваш талант. Это рано или поздно принесёт Вам успех. Начинайте этим заниматься. Если нет такой работы — создайте её. Это будет Ваш собственный бизнес.

Кстати — проведи хронометраж одного своего дня, записывая каждое новое действие и его продолжительность. Даже такие как: "смотрела в окно" или "втыкала у компьютера".
Что на самом деле для тебя важно, на то и тратишь больше своего времени бодрствования.  Иногда удивительные веши открываются...