свекровь - вопрос №154181

не могу найти общий язык со свекровью, вот уже на пртяжении 4 лет совместного проживания с моим мужем и свекровью у нас происходят постоянные конфликты, причем их организатором является именно свекровь… В этих конфликтах она постоянно хочет меня унизить, оскорбить, говорит, что я плохая мать, что ребенок мне не нужен, что я алкашка(хотя я выпиваю только по праздникам), что язасранка (извеняюсь), что я нашлялась-нагулялась и за ее сына замуж вышла и т.д… Я, конечно, так не считаю, начинаю ей отвечать, получается скандал, она говорит, что я огрызаюсь… Как тут не огрызнуться? Самое обидное, что это всё происходит на глазах у ребенка, нашей с мужем дочки которой всего 2 года 10месяцев… я переживаю за ее психику. Ну и конечно сколько слёз и нервов с моей стороны потрачено на эти не справедливые обвинения, это не передать… Конечно от этого страдает и моё здоровье( Понимаю, что нам надо жить отдельно, но никак не могу уговорить мужа переехать на съёмную квартиру, он говорит:-Я целый день на работе и не вижу этих скандалов. (хотя в вечернее время она тоже ругается). И ещё как он говорит, он считает не нужным отдавать деньги чужому дяде за сьёмное жильё… Я конечно хотела бы постараться найти высокооплачиваемую работу, но наша дочка недавно пошла в дет.сад, теерь постоянно болеет и мне приходится сидет с ней дома, на больничном… Как я устала от этой ругани, что порой кажется, что пойду сейчас и что-нибудь с собой сделаю… Но у меня ребенок, и это много для меня значит, так себя и успокаиваю: безвыходных ситуаций не бывает… помогите хоть добрым словом, а то я скоро начну верить в то, что я действительно такая плохая, как говорит свекровь...

Ответы

Наверняка Ирина, вы вовсе не «такая плохая, как говорит свекровь». Наверняка очень даже хорошая. Только вот не хватает вам внутренней силы и грамотности в плане построения отношений. Многие свекрови предвзято относятся к жёнам своих сыновей. Что делать? Съехать на другую квартиру? А сколько ссор в семьях по причинам не связанными со свекровями? Значит свекровь — это раздражитель несовершенств и неподготовленности человека к семейной жизни. А тут еще как назло ребёнок болеет, что делает ситуацию ещё более безвыходной…   так кажется.

Вам следует овладеть искусством общения с «трудными» людьми. раньше не было нужды. Теперь сама жизнь заставляет. Овладеете — И тогда свекровь перестанет на вас нападать и ребёнок перестанет болеть и с жильём как-то решится.

Удачи вам в поиске наставника для обретения этого искусства!

Леушин Андрей