свекровь - вопрос №154181

не могу найти общий язык со свекровью, вот уже на пртяжении 4 лет совместного проживания с моим мужем и свекровью у нас происходят постоянные конфликты, причем их организатором является именно свекровь… В этих конфликтах она постоянно хочет меня унизить, оскорбить, говорит, что я плохая мать, что ребенок мне не нужен, что я алкашка(хотя я выпиваю только по праздникам), что язасранка (извеняюсь), что я нашлялась-нагулялась и за ее сына замуж вышла и т.д… Я, конечно, так не считаю, начинаю ей отвечать, получается скандал, она говорит, что я огрызаюсь… Как тут не огрызнуться? Самое обидное, что это всё происходит на глазах у ребенка, нашей с мужем дочки которой всего 2 года 10месяцев… я переживаю за ее психику. Ну и конечно сколько слёз и нервов с моей стороны потрачено на эти не справедливые обвинения, это не передать… Конечно от этого страдает и моё здоровье( Понимаю, что нам надо жить отдельно, но никак не могу уговорить мужа переехать на съёмную квартиру, он говорит:-Я целый день на работе и не вижу этих скандалов. (хотя в вечернее время она тоже ругается). И ещё как он говорит, он считает не нужным отдавать деньги чужому дяде за сьёмное жильё… Я конечно хотела бы постараться найти высокооплачиваемую работу, но наша дочка недавно пошла в дет.сад, теерь постоянно болеет и мне приходится сидет с ней дома, на больничном… Как я устала от этой ругани, что порой кажется, что пойду сейчас и что-нибудь с собой сделаю… Но у меня ребенок, и это много для меня значит, так себя и успокаиваю: безвыходных ситуаций не бывает… помогите хоть добрым словом, а то я скоро начну верить в то, что я действительно такая плохая, как говорит свекровь...

Ответы

Наверняка Ирина, вы вовсе не «такая плохая, как говорит свекровь». Наверняка очень даже хорошая. Только вот не хватает вам внутренней силы и грамотности в плане построения отношений. Многие свекрови предвзято относятся к жёнам своих сыновей. Что делать? Съехать на другую квартиру? А сколько ссор в семьях по причинам не связанными со свекровями? Значит свекровь — это раздражитель несовершенств и неподготовленности человека к семейной жизни. А тут еще как назло ребёнок болеет, что делает ситуацию ещё более безвыходной…   так кажется. 

Вам следует овладеть искусством общения с «трудными» людьми. раньше не было нужды. Теперь сама жизнь заставляет. Овладеете — И тогда свекровь перестанет на вас нападать и ребёнок перестанет болеть и с жильём как-то решится. 

Удачи вам в поиске наставника для обретения этого искусства! 

01.12.11

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
2 ответа
30.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store