Отношение к людям - вопрос №1545649

Мне очень нравиться хорошо относиться к людям, т е делать для них что-то хорошее, прощать их слабости или брать их вину на себя. Но потом мне приходиться часто иметь дело с их неблагодарностью, несправедливостью а порой и с жестокостью. У меня нет спрособности настолько разбираться в людях, чтобы вовремя остановиться или знать где и как что делать/не делать.
Поэтому такая альтернатива-лишить себя удовольствия делать людям хорошие вещи или продолжать делать но принимать от них плохое без расстройсва как само собой разумеющееся. Есть ли у вас какое-нибудь мнение на этот счет. Спасибо.

Дополнение автора от 05.07.15 17:36:11
 Относитесь у другим так, как хотели бы  что бы относились к Вам,
К сожалению это часто не работает, просто потому что   разным людям нужно разное и они не оценят твой позитивный порыв. Это нормально.
Я серьезно занималась «искуством разбирания в людях»но согласитесь ни всем всё дано, вот этого мне не дано и поэтому я ищу алтернативы
: спасатель и жертва.
нет спасателем я себя не чувствую абсолютно. Люди просят помощи. Иногда людям явно не помешает помощь-можно помочь, а можно спокойно пройти мимо. Я помогаю НЕ потому что «спаситель», а потому что если не помогу-буду себя потом грызть. Помогу-будет приятно внутри-чисто эгоистический порыв вероятно
а уж жертва-это точно не про меня… хотя если вас очень просили например одолжить деннег и потом не отдали вы автоматически попадаете в жертвы наверное… так что треугольник мне не поможет
Ваши ожидания получить огромную благодарность за Ваши добрые дела не получают должной, по Вашему мнению, отдачи и от этого Вы чувствуете себя неудовлетворенной и обиженной.… нет совсем не так
как благодарность я жду не делать мне нехороших вещей, но почему то это не случается. Поэтому я стою между выбором этих двух алтернатив… как раз потому что я себя люблю и хочу о себе позаботиться наилучшим путем. Всем спасибо за ваши ответы

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вам надо научиться разбираться в людях… То, что Вы относитесь хорошо к людям — это очень положительное качество! Относитесь у другим так, как хотели бы, что бы относились к Вам, но это не значит, что надо позволять делать над собой все, что захочется других. Для того, что бы научиться разбираться в людях, можно пройти тренинг или обратиться к психологу, которого Вы можете выбрать на нашем сайте, самостоятельно начать читать литературу по психологии общения и взаимоотношений. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Скорее всего Вы склонны к созависимым отношениям. Вы описали две роли, присущие Вам: спасатель и жертва. Полагаю, бываете и тираном. Изучите треугольник Крпмана. Захотите измениться — обращайтесь, помогу.
Ваши ожидания получить огромную благодарность за Ваши добрые дела не получают должной, по Вашему мнению, отдачи и от этого Вы чувствуете себя неудовлетворенной и обиженной. Научитесь делать приятное людям безусловно, это станет возможным, как только Вы научитесь любить себя, не принося себя в жертву и не перетягивая на себя чужую вину или её ощущение… Удачи. Ирина.