Добрый день! Подскажите как избавиться от психологической зависимости от мужчины, когда понимаешь что он уже начинает тебя использовать, а ты не можешь ничего ему ответить, сказать нет, т.к. боишься потерять? Спасибо! - вопрос №1546604

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ответ на ваш вопрос «как избавиться от психологической зависимости от мужчины»
Ответ. Вам стоит:
а)сепарироваться от мужчины,  то есть перейти в режим автономного плавания, для этого вам необходимо:
*перерезать психоэмоциональную пуповину, которой вы связали себя с мужчиной, и которая уже душит вас;
*создать психоэмоциональную прослойку-«подушку безопасности» между вами и мужчиной;
*сценарно завершить отношения с мужчиной;
б)избавиться от внутренних, глубинных страхов, которые являются основой вашей созависимости - это позволит вам успешно совершить сепарацию, и стать смелее, увереннее в себе,  решительнее, поверить в себя, в свои силы и возможности и так далее;
в)найти новые  увлечения, которые не только наполнят вашу жизнь яркими, свежими и радостными эмоциями, но и создадут новый круг общения, который вам необходим;
г)прекратите жалеть себя, потому что именно жалость к себе будет держать вас в вашей зависимости, жалость -губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивания негативных эмоций и депрессивных состояний, что, в принципе, вы описываете с своем сообщении.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Зависимость — это болезнь. А болезни надо лечить. В данном случае, лекарством есть глубинная работа над собой и поиск причин: почему вам важно оставаться в деструктивных отношениях, почему важно быть мазохисткой и причинять себе боль? Личная психотерапия поможет найти ответ на вопрос: что вы боитесь потерять — собственную значимость, какую-то роль, себя в нем и пр..?
Ув.Абонент. Вода промывает себе дорогу, если течет под горку и при этом размывает почву.
Так и люди, они используют других людей, если  эти «другие » дают такую возможность. Вопрос в том, какие выгоды Вы при этом получаете. Состояние зависимости называется симбиозом. В природе это васильки и рожь.Васильки всегда цветут во ржи.Это  гриб и береза. Так и люди, выбирают себе симбиотическое существование, если не могут существовать автономно.  Так и в Вашем случае… Чтобы не цепляться за мужчину, который пытается Вас использовать, необходимо стать самодостаточной, поднять свою самооценку, быть уверенной, что Вы сможете выдержать периоды возможного одиночества.То есть проявить
волю, вырасти из состояния беспомощного ребенка. Так что зависимость не груз от которого избавляются. Зависимость -это потребность робкого, неуверенного в себе человека находиться рядом с более сильным, и нужным  человеком…
Здравствуйте!
Нужно избавляться от зависимого поведения, от страха потери и других страхов. Как? Выбрав психолога так как самостоятельно это не представляется возможным. Ведь причины страхов лежат в бессознательном, а у человека нет доступа к своему бессознательному. Вот для этого и нужен психолог, чтобы помочь Вашему сознательному и бессознательному в партнерстве разобраться с этими страхами, обновить прошлый опыт и найти новые эффективные способы поведения. Обращайтесь, помогу.